Шавуот в кисловодской еврейской общине

24 мая в кисловодской еврейской общине отметили праздник дарования Торы – Шавуот.
На праздник пришли дети с родителями, ученики воскресной еврейской школы, ребята из молодежного клуба и старшее поколение общины. В начале праздника, как и положено в Шавуот, вынесли свиток Торы, подаренный Кисловодской еврейской общине в январе 2015 года.
Председатель общины Татьяна Якубовская рассказала об истории и традициях праздника Шавуот, более подробно остановившись на истории Рут.
Все вместе вспомнили 10 заповедей, прочитали отрывки из Мегилат Рут, говорили о роли женщин в истории праздника и в сохранении традиций и обычаев в еврейских семьях.
Женщины делились рецептами праздничных молочных блюд, а София Михайловна Ягудаева и Сара Якубова рассказали о том, что готовили в семьях горских евреев на Шавуот. Всем очень понравился рецепт пертеша. Гость общины Татьяна Юдина, приехавшая из Ташкента, провела с детьми небольшой урок по традициям праздника Шавуот, познакомила с историей дарования Торы, с правилами кашрута. Тема очень понравилась детям, они задавали множество вопросов, на которые старались отвечать все взрослые.
Ученики воскресной еврейской школы исполнили песни и прочитали стихи, посвященные Шавуоту. А по завершении праздника каждый желающий мог прикоснуться к свитку Торы, попросить здоровья себе и своим родным.


Автор:
Похожие статьи