Работники «Эль Аль» грозят забастовкой в пик отпускного сезона

Для многих израильтян отпускной сезон может начаться с «левой ноги», если Конфедерация профсоюзов «Гистадрут» пойдет навстречу просьбам работников авиакомпании «Эль Аль» и объявит трудовой конфликт на предприятии.

Поводом для обострения стал тупик, в который зашли переговоры о заключении коллективного договора между руководством национального перевозчика и трудовым коллективом. По сообщению газеты The Marker, камнем преткновения стала статья о досрочном уходе на пенсию после 60 лет.

По уставу профсоюзной организации, объявление трудового конфликта должны поддержать 70% трудящихся «Эль Аль», и руководители рабочего комитета ведут активную деятельность в этом направлении.

Всё это грозит израильтянам срывом семейного отпуска в период пика полетов во время школьных каникул, а компании «Эль Аль» потерей доходов в ситуации, когда ее со всех сторон поджимают конкуренты.

Еще одним результатом краха переговоров по коллективному договору должны стать новые выборы в профсоюзную организацию авиакомпании. Избрание в январе 2015 года нового состава профсоюза было обусловлено заключением коллективного договора в течение трех месяцев.                        

Похожие статьи