Торжественное открытие синагоги в Ашкелоне

На сайте СТМЭГИ мы уже рассказывали читателям об общине Ашкелона и об ее строящейся синагоге. И вот свершилось! 28 мая состоялось официальное открытие новой ашкелонской синагоги.
Хотя слово «новая» для нее не совсем подходит. Как рассказал раввин синагоги Аарон Цадиков, в 1948 году в этом здании открылась первая в городе синагога. Ее открыли репатрианты из Польши в честь своих погибших земляков. Но около 20 лет назад эта синагога закрылась ввиду аварийного состояния здания.
– Я уверен, что над этим местом есть благословение, – утверждает Аарон. – Здесь была синагога и будет синагога. Когда муниципалитет выделил нам это место, тут было страшновато, оно оказалось в ужасающем состоянии. Мы упорно трудились, пытаясь справиться своими силами, пока мой родственник, раввин из Москвы, не посоветовал мне обратиться к Герману Захарьяеву. Я был поражен – наш разговор длился максимум четыре минуты, за которые всё и решилось. Ему ничего не пришлось долго объяснять, ведь над ним тоже есть благословение, это сразу чувствуется. Есть немало меценатов, вкладывающих деньги в разные проекты. Однако деньги эти нередко уходят впустую – что-то не получается или получается, но не так, как хотелось бы. А у Германа Рашбиловича получается всё. Это ли не благословение свыше? Дай Б-г ему и его близким это благословение на всю жизнь!
На церемонию открытия пришло очень много людей. Интересно, что среди них были и те, кого в детстве родители приводили в старую польскую синагогу, а теперь они с восхищением и гордостью смотрят на возрожденный Б-жий дом.
Благословить новую синагогу приехали уважаемые раввины – главный раввин Ашкелона рав Йосиф Хаим Блой, рав Хаим Шаулов из Иерусалима, рав Шмуэль Звулунов из Кирьят-Гата.
Фонд СТМЭГИ представляли Роберт Абрамов, Сергей Авадьяев, Менахем Эльхананов и съемочная группа STMEGI-TV, так что в скором времени вы сможете увидеть и видеорепортаж с места событий.
Из Москвы поддержать друзей приехал директор ешивы «Шаарей Кедуша» Эфраим Якубов.
От городской администрации присутствовал заместитель мэра Томер Глам.
После торжественных молитв, произнесения благословений и традиционных «акифот» со свитками Торы состоялась главная при открытии любого еврейского дома церемония – установка мезуз. Для каждого из нас это означает, что дом заселен и в нем начинается настоящая еврейская жизнь.
Ну а какой еврейский дом празднует новоселье без обильной трапезы? Всех присутствующих пригласили за накрытые столы, установленные во дворе синагоги, и угостили многочисленными вкусными блюдами.

Материал подготовил Кямран Абушев, специально для сайта STMEGI.com


Теги

Похожие статьи