Азербайджан: В традициях дружбы и сотрудничества




В конце минувшей недели в Баку в резиденции главы Управления мусульман Кавказа (УМК) по случаю священного для мусульман месяца Рамазан прошла церемония ифтар (разговления).
В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава УМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, председатель правления религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев, глава Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной церкви архиепископ Александр, представители конфессий.
Председатель УМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выразил глубокую признательность президенту Ильхаму Алиеву за участие в ифтаре по случаю благословленного месяца Рамазан.
"Международное сообщество отмечает стремительное социально-экономическое развитие и образцовую толерантность в Азербайджане.
Особые заслуги в сохранении и укреплении национально-духовных ценностей в Азербайджане принадлежат президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, чьи слова на церемонии открытия Первых Европейских игр: "Да хранит нас Вс-вышний", являются торжеством нравственности", - подчеркнул в своем выступлении шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
Выступая на церемонии ифтар, Милих Евдаев подчеркнул, что межрелигиозный диалог и межнациональные отношения в Азербайджане находятся на высоком уровне.
"Евреи радуются и гордятся всеми победами Азербайджана, считают Азербайджан родным для себя", - заявил Милих Евдаев.
Архиепископ Александр, выступая на церемонии, подчеркнул, что господствующие в Азербайджане толерантность и образцовый мультикультурализм высоко оцениваются в республике и за рубежом.
Президент Ильхам Алиев, поздравив верующих со священным месяцем Рамазан, пожелал народу Азербайджана мира и счастья.
"Ставшая прекрасной традицией ежегодная церемония ифтара является проявлением высокого уровня религиозно-государственных отношений в Азербайджане. 
Эта политика, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, еще более укрепляет устои нашей независимости. Атмосфера толерантности в нашей стране стала образом жизни. В Азербайджане проводится продуманная политика, есть прочное единство между народом и властью, и это – наш успех.
Будущее Азербайджана блестящее, и никакая сила не сможет повлиять на наши успехи!" - подчеркнул в своем выступлении Ильхам Алиев.
"Стабильность, развитие, единство, толерантность, свобода совести в Азербайджане являются результатом мудрой политики, основа которой была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и которую успешно продолжает наш уважаемый президент Ильхам Алиев", - подчеркнули после завершения церемонии ифтар в правлении религиозной общины горских евреев Баку.


Автор:
Похожие статьи