Семейный еврейский лагерь-семинар в Теберде

В конце июня 2015 года пятигорский хесед «Ошер» организовал летний семейный лагерь-семинар в одном из прекраснейших мест Северного Кавказа – курортном городе Теберда Карачаево-Черкесской Республики, на базе гостиницы «Аланский двор», расположенной среди живописных гор и альпийских лугов.
Этот проект осуществлен в рамках социального проекта «Еврейская семья XXI века» и проходил в форме терапевтического семинара. Целью мероприятия было приобщение детей и их родителей к еврейской культуре и традициям. Отдыхать в семейный лагерь приехали целыми семьями, в том числе и семьи горских евреев – Илизировы, Писаховы, Назаровы, Мелиховы и другие.
В программе семейного летнего лагеря-семинара было много различных мероприятий, экскурсий и встреча шабата, и во всех них участвовали как родители, так и дети. Психолог Еврейской семейной службы Инна Зиник проводила психологические тренинги, минутки здоровья, психогимнастику для детей и родителей. Волонтеры и педагоги устраивали различные мастер-классы, игры и викторины, посвященные еврейским традициям и праздникам, – например, дети и их мамочки с большим удовольствием поучаствовали в мастер-классе по изготовлению шабатних свечей и салфеток для хал. А в пятницу вечером все участники встретили шабат. На столе, украшенном белоснежной шабатней скатертью, свое почетное место заняли накрытые салфеткой специально испеченные халы, свечи, кошерный виноградный сок и бокал для кидуша. Все атрибуты для шабата любезно предоставила семья Илизировых, причем Маргарита Илизирова еще и испекла вкуснейшие халы. В один из дней у Марка Илизирова был день рождения, ему исполнилось 6 лет. Дети подготовили для Марика сюрприз – поздравление с воздушными шарами и подарками. Самым ярким событием второго дня семинара было посещение Тебердинского заповедника, где дети и родители посетили музей природы и увидели интересных представителей животного мира – зубров, оленей, медведей, кабанов, шакалов, диких кошек. А после обеда самые смелые отправились на пешую экскурсию – покорять водопад Шумка.
Вечером для детей организовали веселую дискотеку, а у мамочек состоялись вечерние посиделки «Мамины заботы», где обсуждались семейные проблемы и пути их решения. В последний день, после завтрака, на заключительном занятии «Мы одна большая семья» родители и дети делились своими эмоциями и впечатлениями о счастливых днях, проведенных вместе. Летний отдых в Теберде получился веселым, интересным и надолго запомнится детям и их родителям.


Автор:
Похожие статьи