Рош Ходеш Ав

Вечером минувшего четверга, 17 июля, женщины горско-еврейской общины праздновали наступление нового еврейского месяца Ав в кошерном ресторане Bali Laffa, который расположен в центре еврейского района Торонто, на пересечении улиц Bathurst и Steeles.
Вечер для женщин в честь Рош Ходеш организовала Ханна Давидова – жена раввина общины. Большой стол был празднично украшен, горели свечи, придавая вечеру особую торжественность. Ханна напомнила участницам вечера, что Рош Ходеш – голова месяца – приходится на первый день каждого лунного месяца. Вс-вышний пожаловал этот день еврейским женщинам как специальный женский праздник в награду за то, что они отказались участвовать в создании золотого тельца. «И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону» – так рассказывает Тора (глава Шмот, 32:3) о том, что мужчины пожертвовали свои украшения, когда евреи решили соорудить золотого идола. Традиция устраивать в новомесячье праздничную трапезу идет еще с библейских времен.
«Месяц Ав – пятый месяц еврейского календаря и один из месяцев, носящих еврейское название, – рассказывала Ханна. – В этот особенный месяц в истории еврейского народа произошли трагические события – были разрушены Первый и Второй Храмы. Тиша-ба-Ав, или 9 Ава, это день скорби и траура еврейского народа. Три недели перед этим днем проходила полоса бед еврейского народа, будто «в теснинах» находился народ всё это время».
Одна из участниц добавила: «В языке джуури есть выражение «эз тэнгlи хилос гlордошит», которое переводится как пожелание: «Чтобы высвободились из теснин».
«Каббала объясняет нам, – продолжила рассказ Ханна, – что, выбираясь из Мицраима (Египта) в Землю обетованную, евреи совершили в пустыне 42 перехода. Слово «мицраим» означает «заточение», и оно противопоставляется «стране прекрасной и просторной», как называется в святой книге земля Израиля. Но на самом деле, странствуя по пустыне, евреи выходили из Египта только один раз. Эти понятия заточения и простора имеют духовный смысл, и, чтобы евреи заслужили право выйти из галута (заточения), они должны преодолеть 42 уровня духовной нечистоты («тума» на иврите), то есть преодолеть узкие места внутреннего конфликта и выйти на простор душевного равновесия. Каждый этап нашей жизни полон мирских соблазнов и суеты, преград и ограничений, которые мы должны преодолеть и из которых обязаны выйти на свободу».
Ребецин также рассказала, что в эти три недели Сатана наиболее силен, и чтобы не спровоцировать его, мы должны стараться выполнять заповеди, предписанные Торой. Она напомнила женщинам правила соблюдения траурных обычаев накануне праздника, включающих ограничения с начала той недели, на которую приходится пост: нельзя заниматься стиркой белья, стричься, мыться, не надевают выстиранную одежду, не слушают музыку, не принято есть мясо и пить вино, отменяется всякое веселье и т.п.
Женщины задавали ведущей разные вопросы, и состоялась живая дискуссия на тему праздника и приготовлений к нему. Обычные посетители ресторана давно покинули зал, но наши участницы не расходились до самого закрытия ресторана. В заключение обильной трапезы участницы вечера вместе прочитали нараспев благословения после еды. Встреча прошла интересно и с пользой.
Чтобы новый месяц принес всем нам добро и счастье!

Фото автора


Автор:

Теги

Похожие статьи