Афрашат хала за возвышение души Геннадия бен Ирина

Когда уходит из жизни человек, на протяжении года в шабат и Рош Ходеш в синагоге в честь него проводятся поминальные молитвы. Но когда уходит из жизни молодой человек в расцвете сил, не успевший даже создать семью и оставить после себя потомство, для его родственников это двойная боль и невосполнимая горечь утраты. И сколько бы ни прошло времени, сердце продолжает кровоточить от душевной боли. Жизнь членов его семьи начинает меняться, приобретая темные краски, приходит осмысление, что не смогли уберечь родного человека, – и, несмотря на время, невозможно смириться с невосполнимой потерей…
16 июля в городе Хадере в синагоге «Наследие евреев Кавказа» состоялось мероприятие Афрашат хала в Рош Ходе Ав, на которое собралось около 100 женщин. Полгода, как ушел из жизни брат нашей коллеги Дианы Эльдаровой, исполнилось 3 июля. Она организовала мероприятие в честь возвышения благословенной души Геннадия бен Ирина, пригласив из Иерусалима рабанит Керен Алель. Поддержали ее идею по проведении заповеди Афрашат хала женщины синагоги горских евреев Хадеры. С утра они занялись приготовлением угощения для вечернего мероприятия. Они принялись выпекать пироги с фруктами, благодаря чему вся синагоги наполнилась ароматным, завораживающим запахом выпечки.
В просторном зале, где проводятся мероприятия, на широком экране настенного телевизора мелькают данные «аскарот» светлой памяти тех, кого нет уже с нами. Тут же за одним из столов проводит оздоровительный индивидуальный прием рабанит Керен Алель. К ней выстроилась небольшая очередь ожидающих в холле синагоги женщин. Среди присутствующих не только выходцы с Кавказа, но и из других еврейских общин.
К 8 часам вечера, когда мужчины в главном зале собрались на молитву Аравит, габай хадеровской синагоги Ешуа Пинхасов попросил всех присутствующих подняться на второй этаж в женскую часть синагоги. После молитвы началось важная часть вечера – около 30 женщин стали замешивать тесто на широком столе. Для них заранее приготовили всё необходимое – специальные приборы (сито и разноцветные емкости) и продукты (дрожи, сахар, яйца, соль, масло и мука).
Интересно было наблюдать за процессом работы. Женщины синагоги, как наставницы, объясняли всем, как правильно замешивать тесто и какие благословения при этом произносить. Приятно было видеть рядом матерей и дочерей, наблюдать лица женщин в процессе замешивания теста и как каждая из них просит у Вс-вышнего благословения своим близким.
К 9 часам вечера начался семинар. Рабанит Керен Алель прочитала занимательную лекцию на тему «Рош Ходеш Ав в жизни еврейской женщины», отметив, что весь еврейский мир отмечает этот первый день месяца Ав как малый праздник, являющийся женским праздником. Традиция празднования Рош Ходеш опирается на Книгу Исхода, устанавливающую еврейский календарь, где сказано:
«И сказал Господь Моисею и Аарону: в земле Египетской месяц сей да будет у вас началом месяцев, и первым да будет он у вас между месяцами!»
«Рош Ходеш» в переводе с иврита означает «голова месяца», и приходится он на первый день каждого лунного месяца. Рабанит Керен раскрыла интересную версию значения слов «Рош Ходеш» и «Ав». Она сравнила этот день начала нового месяца с жизнью человека, ведь главной частью его тела является голова. Именно с головы посылаются всему телу сигналы чувствительности. А слово «Ав» можно соотнести со словами «Аhава» (любовь) и «Аба» (отец). Она рассказала, что этот месяц принято называть «Менахем Ав», то есть «Утешитель Ав», ибо именно в этом месяце еврейский народ ждет утешения за разрушение Первого и Второго Храма. С наступлением месяца Ав и вплоть до его конца умеряются все проявления радости. Точно так же, как запрещается веселиться в эти дни, запрещается и способствовать тому, чтобы веселились другие, или совершать поступки, способствующие проявлению радости.
По окончании лекции рабанит Керен вместе с женщинами стала отделять от теста халу, подходя к каждой из них с благословениями. Участницы семинара вслед за ней стали произносить молитву на иврите: «Благословен Ты, Господь, Б-г наш, Царь Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам отделять халу!»
Отделение халы – одна из трех заповедей, данных исключительно еврейской женщине. Она как хозяйка дома не только физически кормит свою семью, но и, соблюдая эту заповедь, выполняет духовную миссию. Это еще раз подтверждает: всё, что мы получаем, в том числе и пища, исходит из рук Вс-вышнего.
Женщина, от которой столь многое зависит в формировании системы ценностей, несет благословение своему дому. В переводе на горско-еврейский язык «hафрашат хала» означает: «Әри нун шоботи нә мииh, идhо «хала-hәло» – сохдә хәмирә воjәрдә».
Радует то, что всё больше и больше наших женщин стали соблюдать эту заповедь и с удовольствием посещают семинары и мероприятия, где проводятся Афрашат хала.


Автор:
Похожие статьи