Второй этап молодежного межконфессионального проекта в Кисловодске

Вторым этапом реализации молодежного межконфессионального проекта «Изучение возможности межнационального и межконфессионального диалога в молодежной среде посредством проведения молодежью исследовательских работ по изучению истории и культуры различных народов и конфессий Северного Кавказа» стало проведение молодежью исследовательских работ по выбранным темам, связанным с историей и настоящим днем национальных и конфессиональных общин городов Кисловодска и Пятигорска и Малокарачаевского муниципального района.
В рамках программы установочного семинара-форума молодежь кисловодской еврейской общины посетила в городе Учкекене Малокарачаевского района памятник жертвам депортации карачаевского народа в 1943 году и памятники советским воинам.
Большое впечатление на молодежь произвел рассказ о депортации карачаевского народа в казахские степи зимой 1943 года. Это были старики, женщины и дети, в то время как большинство мужчин воевали на фронтах Великой Отечественной. В одном только совсем небольшом тогда Малокарачаевском районе четверо его жителей были удостоены звания Героя Советского Союза. Память об участниках Великой Отечественной войны бережно хранится в Карачаево-Черкесии.
Также ребята узнали о далеко не единичных случаях, когда во время оккупации Карачаево-Черкесии фашистскими захватчиками карачаевцы прятали у себя еврейские семьи, выдавая их за своих родственников; среди них были и горские евреи – это семьи Софии Михайловны Ягудаевой и Томы Давыдовой из Кисловодска.
Всё это и определило выбор темы исследовательской работы еврейской общины.
Так, 29 июня молодежь еврейской общины Кисловодска, активисты центра молодежи города и учащиеся пятигорской еврейской школы «Геула» посетили администрацию города Учкекена и республиканский медресе-интернат в этом городе.
В администрации начальник отдела по работе с молодежью Заур Гочияев рассказал, какая работа проводится молодежным отделом в области культуры, спорта и межнациональных отношений.
Непосредственно в медресе ребят встретил заместитель муфтия КЧР, директор регионального медресе-интерната Мухаммад-Хаджи Сагитович Эркенов, который ознакомил ребят с регламентом медресе, системой образования и приоритетными целями обучения. Он провел небольшую экскурсию по классам и кабинетам медресе, познакомил с детьми из лагеря, так как в это время ученики медресе были на каникулах. Дети в медресе учатся совершать намаз, читать и писать на арабском языке, учат суры из Корана.
Также прошла достаточно интересная дискуссия. Ребята задавали актуальные, интересные вопросы, изъявили желание приехать повторно и пригласили директора, сотрудников и учеников медресе посетить единственную на Северном Кавказе еврейскую школу в Пятигорске.
В ходе посещения медресе ребята нашли много общего в обучении в медресе и в еврейских школах, ешивах и некоторых специальных еврейских институтах. Они увидели много общего в обычаях, традициях, укладе жизни и праздниках еврейского и карачаевского народов. Также в рамках форума ребята обсудили потенциальные совместные проекты общественных, национальных и религиозных организаций. Поблагодарили представителей Малокарачаевском района, общину за сотрудничество, помощь и открытость, и, конечно, все с удовольствием попробовали всеми любимое блюдо карачаевской кухни – хычины с мясом.
Дальше ребятам предстояло оформить свою исследовательскую работу и представить ее на заключительном форуме-фестивале молодежного и межконфессионального проекта 14 июля.


Автор:
Похожие статьи