В Кнессете создали межпарламентскую группу Израиль-Азербайджан

В израильском Кнессете нового созыва состоялось заседание, посвященное созданию межпарламентской группы Израиль-Азербайджан, передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу "АзИз". 

Вел собрание депутат Кнессета, лидер партии НДИ Авигдор Либерман, который возглавил вновь созданную межпарламентскую группу. На заседании присутствовали депутаты Кнессета, пожелавшие принять участие в работе группы, - Бецалель Смотрич - Еврейский Дом, Йоэль Развозов - Еш Атид, Роберт Илатов - НДИ, Йоав Киш - Ликуд, Йоэль Хасон - Сионистский Лагерь, Шарон Галь - НДИ.

Участие в первом заседании межпарламентской группы дружбы Израиль-Азербайджан приняли также Одед Бен Гур - политический советник Кнессета, Одед Йосеф - Директор второго Евроазиатского отдела МИД Израиля, Дан Стив - с 9 августа посол Израиля в Азербайджане, Лев Спивак - генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан и др.

Открывая заседание, Авигдор Либерман дал глубокую характеристику многовекторным межгосударственным отношениям, которые сложились между государством Израиль и относительно молодой республикой Азербайджан. А.Либерман подчеркнул стратегическую важность для Израиля развития взаимовыгодных отношений между двумя странами, подчеркнув при этом важное географическое положение Азербайджана, его экономический потенциал и выгодный политический настрой властвующих структур. Был отмечен очень высокий уровень торговых отношений между двумя странами, а также важность развития этих отношений в перспективе. К примеру, было сказано, что 65% нефти в Израиль поступает из Азербайджана.

Авигдор Либерман подробно рассказал об истории иудаизма в Азербайджане, особо подчеркнув, что евреи в этой  мусульманской и в то же время светской стране, всегда жили и живут комфортно, никогда не испытывали притеснений на национальной или религиозной почве, а государство предоставляет им все условия для свободного развития. Были названы многочисленные имена еврейских ученых, работников культуры и выдающихся специалистов в разных областях, родившихся и живших в Азербайджане. В этой стране есть много новых и старых действующих синагог, за годы независимости в республике открыты еврейские школы, культурные центры, где ведется работа по поощрению положительного отношения к евреям и к государству Израиль.

Опытный политик и дальновидный стратег А.Либерман сказал о том, как важно для Израиля развивать и укреплять отношения со страной, которая переживает в настоящее время бурный экономический рост, а также имеет большие достижения в гуманитарной области.

Присутствовавший на заседании директор второго Евроазиатского отдела МИД Израиля Одед Йосеф рассказал об истории дипломатических отношений между Израилем и Азербайджаном и о готовящихся совместных проектах в культурной сфере и предложил возобновить обмен делегациями парламентариев, а также попросить спикера Кнессета Юлия Йоэля Эдельштейна пригласить в Израиль спикера Милли Меджлиса Октая Асадова.

На заседании в Кнессете также выступил генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, который сообщил собравшимся, что молодое государство Азербайджан со времени обретения независимости в 1991-м году находится в состоянии войны с соседствующей Арменией, которая захватила 20% территории Азербайджана и удерживает ее на протяжении всех этих лет. Л.Спивак также заметил, что площадь оккупированных азербайджанских земель превышает территорию Израиля. Генеральный директор ассоциации "АзИз" также отметил, что в Азербайджане весьма болезненно воспринимается каждая попытка обсуждения вопроса о признании Кнессетом т.н. "геноцида армян", и попросил депутатов, по возможности, воздержаться от высказываний на эту тему. Эту просьбу поддержал и политический советник Кнессета Одед Бен Гур, предложивший впредь вообще не употреблять термин "геноцид", а использовать слово "трагедия".

Автор:
Похожие статьи