Администрация Обамы планирует освободить Джонатана Полларда



Из США поступает противоречивая информация о намерении вашингтонской администрации освободить Джонатана Полларда.
Газета Wall Street Journal сообщила в пятницу, что администрация Обамы готовит освобождение Полларда, осужденного в 1987 году за шпионаж в пользу Израиля, в порядке компенсации за соглашение о снятии санкций с Ирана.
По словам американских официальных представителей, мнения в Вашингтоне разделились: кто-то считает, что Джонатана Полларда нужно освободить, другие же полагают, что этого делать не следует.
Вчера вечером главный редактор агентства АВС Джон Уильямс написал в своем твиттере, что официальные лица в Вашингтоне подтвердили, что администрация намерена дать ход очередному прошению о помиловании, которое подаст в ноябре Поллард.
Однако департамент юстиции утверждает, что Поллад должен отсидеть весь срок. Пресс-секретарь департамента Марк Раймонди заявил, что Поллард совершил серьезное преступление и отсидит за него полный срок, «в его случае 30 лет».
Некоторые издания публикуют ссылку на американский правительственный сайт, в котором сказано, что Джонатан Поллард будет освобожден 21 ноября 2015 года. Информацию можно увидеть, введя номер удостоверения личности осужденного — 09185-016. Несмотря на это, ни самому Полларду, ни его адвокату Элиоту Лауру ничего не сообщили о предстоящем положительном решении.
Последний раз слухи о предстоящем досрочном освобождении Полларда появились в момент кризиса на переговорах Израиля и палестинской автономии, когда Иерусалим отказался выпускать на свободу очередную партию палестинских заключенных. Предполагалось, что Поллард будет включен в пакет освобождений. ЦРУ и департамент юстиции яростно сопротивлялись досрочному освобождению израильского шпиона.
Израильская пресса цитирует сегодня высокопоставленных деятелей в Иерусалиме, которые заявили, что Полларда и так должны освободить в ноябре, когда истечет 30-летний срок его тюремного заключения, и вмешательство администрации может нанести только вред. «Три недели назад в тюрьме, где он сидит, прошли слушания по его делу», — цитирует агентство Ynet источники в Иерусалиме.


Автор:
Похожие статьи