Барак Обама: «Соглашение поможет Ирану финансировать террористов»


Президент США Барак Обама признал в интервью британской телерадиовещательной компании Би-Би-Си, что соглашение о снятии санкций дает Ирану дополнительные возможности для поддержки террористических организаций на Ближнем Востоке.
«Снятие санкций призвано оздоровить экономику Ирана — именно для этого иранцы избрали президентом Хасана Рухани. Вместе с тем, Корпус стражей Исламской революции и подразделение «Аль-Кудс» смогут, вероятно, получать дополнительные средства и перебросить оружие «Хизбалле», — признал Барак Обама.
Президент подчеркнул, что Тегеран не скрывает, что намерен финансировать деятельность, которая обслуживает его интересы в регионе, в том числе усиление «Хизбаллы» против Израиля, но в ответ на это Соединенные Штаты строят мощную систему защиты и разведки. «Сейчас мы действуем дипломатическими средствами, но Иран знает, что военная опция всегда остается на столе», — сказал Обама.
Отметим, что на этой неделе глава МИД Ирана Мухаммед Зариф сказал, защищая Венские соглашения в меджлисе, что западный страны не посмеют действовать против Тегерана в СБ ООН (не говоря уж о военных мерах) после налаживания активных экономических связей с Ираном.
Несмотря на обрисованные им угрозы усиления финансового и военно-политического влияния Ирана в регионе, Обама заявил, что главным достижением Венских соглашений является то, что Иран не сможет сделать атомную бомбу, «которая создала бы массу проблем союзникам США — Израилю и странам Персидского залива и европейцам».
Вчера соглашения с Ираном подверглись жесткой критике со стороны республиканцев и некоторых демократов в сенатской комиссии по иностранным делам.
Председатель комиссии республиканец Боб Коркер заявил, что «соглашения с Ираном открыли перед этой страной беспрепятственную дорогу к созданию ядерного оружия». «Вас просто обманули», — добавил он.
Особую критику вызвало то, что образцы для исследования на наличие радиоактивных материалов на военной базе Фарчин (где, как подозревают, ведутся тайные работы по созданию ядерного оружия) будут собирать и передавать специалистам МАГАТЭ сами иранцы. Это возмущает даже сенаторов от Демократической партии. «Эти образцы не будут иметь никакого значения, так как их отбирает сам «преступник», — сказал сенатор-демократ Роберт Менендес. Джон Керри ответил ему, что это относится к секретной части соглашения, и требует закрытого обсуждения. Израильская пресса сообщала, что США скрыли этот пункт договора от израильского правительства.
Защищая договор перед членами комиссии, госсекретарь Джон Керри назвал «фантазиями о единорогах» утверждение критиков соглашения о том, что можно было достичь лучших условий прекращения ядерной программы.


Автор:
Похожие статьи