Пять мицва-танков отправились в этнографическую экспедицию по России

Сегодня от Еврейского музея и Центра толерантности в Москве в ежегодную экспедицию по России отправились пять передвижных синагог по следующим маршрутам: Центральная Россия, Поволжье, Южный федеральный округ, Урал, Крым. За две недели молодые раввины, студенты йешив из России, Израиля и стран СНГ посетят около 70 городов, где встретятся с прихожанам местных общин, выступят с лекциями, ответят на вопросы и самое главное – прочтут гостям настоящий Свиток Торы.

Как сообщает пресс служба Федерации еврейских общин России, пожелать счастливого пути участникам экспедиции пришел главный раввин России Берл Лазар. К слову, в этом году среди молодых раввинов будут и его сыновья.

«За годы возрождения еврейской жизни в России было создано более двухсот общин. Мы по праву считаемся самым динамично развивающимся еврейским сообществом в диаспоре. И кому-то может показаться, что теперь можно и отдохнуть. Но мы прекрасно понимаем, что наша задача – нести свет еврейства, свет Торы даже в самые отдаленные уголки страны, а здесь перед нами еще непочатый край работы.

Если взять пример из мира бизнеса – любой деловой человек знает, что нельзя просто открыть магазин и сидеть в ожидании клиентов. Надо рекламировать свой товар, особенно если уверен, что этот товар действительно полезный, важный, что он может изменить жизнь людей к лучшему.

Тора, еврейская жизнь – это безусловно лучший товар для нашего народа. Но далеко не везде у нас есть возможности его как следует рекламировать. Далеко не везде есть синагога, не в каждом городе есть свой раввин. Именно поэтому мы запустили проект «мицва-танк». В этом году вы посетите более 70 городов, проведете там публичные чтения Свитка Торы, поможете сотням евреев выполнить заповедь тфилин и другие заповеди. Помните, что возвращение каждого еврея в лоно традиции и веры – это главный наш долг в этом поколении», – сказал в своем наставлении главный раввин России.

Автор:
Похожие статьи