Что мы пьем

ЧТО МЫ ПЬЁМ

Завершая благословение после трапезы (биркат hа-мазон), мы говорим: «Всё, что ели, пусть насытит нас, всё, что пили, пусть будет для нашего здоровья, всё,  что дозволено, будет благословенно».
Не следует увлекаться такими напитками, как кока-кола, пепси-кола и лимонады, содержащие аспартам и пищевую фосфорную кислоту, они могут быть опасны для здоровья. Это  прямая дорога к  диабету, остеопорозу, атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям.
 
Например, кока-кола. Она состоит из газированной воды, жженого сахара, ортофосфорной кислоты, кофеина, экстракта из опавших листьев коки и орехов колы и натурального красителя "кармин", он же  "кошениль", то есть высушенные кактусовые черви. Другое название этого красителя – пищевая добавка Е-120, известная как карминовая кислота.
Избыток ортофосфорной кислоты может вызвать  дефицит кальция и мочекаменную болезнь. 

 Пить лучше только чистую воду. Воду или чай пьём до еды. Иногда и вино полезно, но необходимо соблюдать строгую меру его потребления (Ховот hа-левавот 9).
Вино должно быть натуральным и кашерным, дешёвое вино, изготовленное из некачественных плодов (его в прежние времена называли «плодово-выгодным»), опасно для здоровья, а виноградное вино, изготовленное не еврейскими руками опасно для души. Кашерное вино называется «яин шелану», его изготавливают из качественного винограда только евреи, без участия посторонних людей. 

Еврею запрещено пить вино изготовленное неевреем и запрещено получать от этого вина какую-то выгоду или пользу. Такое вино называется «яин несех». 
«Яин несех» при изготовлении или при прикосновении приобретает «тума», духовную нечистоту. Идолопоклонники используют его в своих обрядах, совершают возлияния или употребляют во время своих камланий. 
Запрещены все продукты, содержащие «яин несех» даже в малом количестве (торт, конфеты), и продукты, где исходным сырьём служит это вино, например, коньяк. 

Прикосновение не еврейских рук к открытому сосуду с вином делает его запрещённым для еврея. Поэтому злобный Аман с возмущением говорил Ахашверошу, что если в стакан с вином попала муха, еврей муху удалит, а вино выпьет, а если царь коснётся бокала, не станет пить и выльет вино.    
Нет запрета на вареное еврейское вино, «мевушаль», которое оказалось в нееврейских руках.  
(Бавли «Авода зара» 49-б; Шулхан Арух, «Йоре Деа» 123:1-3; Мишне Тора, «hалахот асурот» 11:1).

Алкоголь относится к таким сильным наркотическим веществам, как табак, опий, морфий и др., поэтому к нему привыкают, как и к наркотикам. 
Этиловый или винный спирт, этанол, используется в медицине и в пищевой промышленности. Метиловый (технический) спирт – яд, запрещённый в пищу, он мгновенно действует на зрение и парализует сердечную мышцу. 

Следует помнить о влиянии всех алкогольных напитков на поведение человека. Тот, кто превышает допустимую дозу, теряет контроль над собой и может совершить проступок, о котором будет сожалеть. 
Под влиянием алкоголя человек утрачивает сдержанность, стыдливость, он говорит и делает то, чего никогда не сказал и не сделал бы, будучи трезвым. Может возникать ничем не обоснованное чувство озлобленности и негодования, легко прорываются наружу обида, ревность, месть.
От алкоголя страдает нервная система и головной мозг. Алкоголь ведёт к циррозу печени, поражает сердечно-сосудистую и пищеварительную системы и приводит к импотенции. 
Максимальная норма даже для самого здорового мужчины не должна превышать 40 граммов чистого алкоголя. Для женщин норма в два раза меньше.

Водка, даже самая качественная, разбавленный этиловый спирт – яд, который в особых случаях служил лекарством. Изначально её использовали наружно при растяжении мышц, укусах насекомых и при любых раздражениях кожи. Водку или винный спирт использовали в качестве наркоза, когда не было обезболивающих средств, её давали пить больному, если требовалась срочная помощь.

Во время трапезы можно пить пиво и крепкие алкогольные напитки, но нельзя давать детям. Красное сухое кашерное вино в объёме не более 150 грамм может быть полезным, если нет желудочных заболеваний, оно способствует пищеварению и улучшает обмен веществ.  
 («Дэрех эрец» 13)


Автор:
Похожие статьи