ЛАГ соберется на экстренное заседание из-за событий на Храмовой горе



5 августа в египетской столице состоится экстренная встреча министров иностранных дел Лиги арабских государств, посвященное ситуации на Храмовой горе. Инициатором заседания выступил председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
Представитель ПНА Саиб Арикат провел 27 июля в Каире встречу с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри и генеральным секретарем ЛАГ Набилем аль-Араби, которые осудили действия Израиля.
 "В ходе встречи будет обсуждаться израильская эскалация в мечети Аль-Акса, продолжение поселенческой деятельности, необоснованные аресты, убийства и изгнание палестинцев с их земель", - сообщил Арикат после встреч в Каире.
Ранее пресс-секретарь Аббаса Набиль Абу Рудейна пригрозил Израилю разрушительными последствиями в связи с последними событиями на Храмовой горе и на Западном берегу. Он возложил на Израиль ответственность за эскалацию ситуации.
26 июля, в день когда иудеи оплакивают разрушение Первого и Второго храмов, на Храмовой горе вспыхнули арабские беспорядки. Полиция применила средства для разгона демонстраций, оттеснив арабов к Аль-Аксе. Несколько человек с обеих сторон получили ранения.
Утром 27 июля в лагере беженцев Калькилия погиб 19-летний Мухаммад Абу Латифа. По израильской версии, разыскиваемый террорист попытался избежать ареста и сорвался с крыши. 

Автор:
Похожие статьи