Тысячи евреев съехались в Берлин на Маккабиаду

В Берлине открываются XIV европейские Маккабианские игры. Раз в четыре года евреи со всей Европы собираются на свои отдельные соревнования. В этом году Маккабиада проходит в германской столице, передает «МИР 24».
На Игры в Берлине съехались более двух тысяч спортсменов. Исторически в Маккабиаде выступают только евреи. Перед церемонией открытия, которая состоится сегодня, все участники собрались в одном из берлинских отелей на торжественном ужине. Завершится Маккабиада 5 августа. За это время разыграют награды в 20 видах спорта. Учитывая древние традиции еврейского народа, в субботу у спортсменов выходной. В этот день шаббат и рекомендуется воздерживаться от работы.

Евреям в субботу не разрешается любое законченное действие. То есть, к примеру, смотреть телевизор можно, только если вы его включили еще накануне. Также в этот день придется обойтись без столь модных сейчас селфи - фотографировать в шаббат запрещено. Даже туалетную бумагу нельзя разрывать по линии перфорации.

Большинство соревнований Маккабиады пройдут на Олимпийском стадионе Берлина, на котором в 1936 году состоялись летние Игры. Открывал их Адольф Гитлер и, по некоторым данным, фюрер, приветствуя спортсменов, отказался пожимать руки темнокожим и евреям. После прихода к власти диктатора в Германии начались массовые исключения евреев из спортивных организаций.
Перед Маккабиадой в Берлине открылась выставка под названием «Еврейские звезды в немецком спорте». В экспозиции 17 фигур высотой 2,5 метра. Большинство из атлетов эмигрировали и продолжили свою спортивную карьеру в других странах, шестеро были убиты во время Холокоста.

Украсить Маккабиаду могли бы такие звезды мирового спорта, как обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира по хоккею Евгений Малкин, один из самых узнаваемых футболистов планеты Дэвид Бекхэм и легендарные боксеры - братья Кличко, у которых бабушка была еврейкой.

Автор:

Теги

Похожие статьи