ЦАХАЛ эвакуировал здания в Бейт-Эле



Крупные силы полиции и военнослужащих ЦАХАЛа взяли под контроль здания в поселении Бейт-Эль (Самария), признанные Высшим судом справедливости (БАГАЦ) незаконными. Пока неясно, будут ли здания разрушены.
Силы безопасности эвакуировали из зданий около 200 забаррикадировавшихся в них поселенцев. По данным правозащитной организации «Хонейну» 50 правых активистов задержаны за оказание сопротивления силам правопорядка.
Эвакуированная территория объявлена закрытой военной зоной.
События в Бейт-Эле вызвали напряженность в коалиции. Министры от «Еврейского дома» выразили возмущение действиями сил безопасности. Нафтали Беннет заявил, что министр обороны вместо того, чтобы успокоить ситуацию, ее только возбуждает. «Пора национальному правительству осуществить идеологию, ради которой оно было избрано, а не идти дорогой левых», — сказал министр просвещения. Министр жилищного строительства Ури Ариэль сказал, что не намерен делать вид, что ничего не произошло.
Между тем и Нетаниягу и министр обороны Моше Яалон высказались против разрушения домов.
Лидер оппозиционной партии «Наш дом Израиль», заявил сегодня в интервью агентству Ynet, что «это правительство умеет только разрушать».
Тем временем на севере Самарии 250 человек прибыли этой ночью к развалинам поселения Са-Нур, ликвидированного Ариэлем Шароном вместе с Гуш-Катифом и еще тремя самарийскими поселениями ровно 10 лет назад. Большинство людей в этой группе составляли семьи, эвакуированные из поселений Са-Нур и Хомеш.
Они собрались в единственном здании, уцелевшем после разрушения поселения, и заявили, что останутся в нем. С поселенцами были и два известных политических деятеля: депутат Кнессета от партии «Еврейский дом» Бецалель Смотрич и бывший депутат профессор Арье Эльдад.
Хорошо спланированная акция была полной неожиданностью для сил безопасности, которые прибыли на место лишь через два часа. Поселенцам был поставлен ультиматум: или они уйдут сами до 14:00 или солдаты эвакуируют их силой.

Автор:
Похожие статьи