ЦАХАЛ проверяет готовность к большой войне



Генштаб израильской армии объявил сегодня о начале неожиданных крупномасштабных учений, призванных проверить готовность корпуса резервистов всех родов войск — наземных войск, ВВС и ВМФ — в случае чрезвычайного положения. По сценарию учений Израиль подвергся ракетной атаке с севера и с юга. Армейские источники отказались отвечать на вопрос, рассматривается ли возможность ракетного удара из Ирана.
Десятки тысяч резервистов начали получать утром 27-го июля сообщения автоматической системы «Хайган» о мобилизации. Тысячи резервистов, главным образом командиры батальонов и рот, должны прибыть на склады ЧП.
На базах ВВС объявят чрезвычайное положение, в рамках которого будет обновлен банк целей и произведены атаки по воображаемым объектам.
На базах ВМФ также объявят тревогу и будут отработаны действия по их защите.
Частью сценария, разыгрываемого армией с понедельника по среду, является массированная кибератака на компьютерные системы ЦАХАЛа.
Управление тыла отработает действия на случай больших разрушений в гражданских инфраструктур. Подразделения спасателей прибудут на места воображаемого поражения.
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что во время учений интенсивное движение транспорта Управления тыла будет иметь место в районах торгового центра «Шиват а-кохавим» в Герцлии, новой центральной автобусной станции в Тель-Авиве, в районе мэрии Тель-Авива, у школ «Бегин» в Бейт-Шемеше и «Иегуда Алеви» в Иерусалиме.
Это уже третьи неожиданные учения после назначения Гади Айзенкота начальником Генштаба. Штабные офицеры говорят, что это самые крупные учения такого рода за последние годы.

Автор:
Похожие статьи