Фильм о расследовании убийства Рабина покажут на Венецианском кинофестивале


Фильм израильского режиссера Амоса Гитая «Рабин: последний день» вошел в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля. Картина Гитая посвящена расследованию обстоятельств, приведших к убийству израильского премьер-министра 4 ноября 1995 года в центре Тель-Авива. 
По словам режиссера, сам Рабин в фильме ни разу не появляется, потому что целью проекта не является «создавать культ вокруг его личности». Вместо этого создатель фильма концентрируется на ситуации до убийства и сразу после него. По мнению Гитая, комиссия по расследованию смерти Рабина совершила большую ошибку, отказавшись заниматься изучением ситуации в израильском обществе перед убийством и целенаправленного разжигания ненависти к премьеру. Вместо этого она сконцентрировалась на просчетах спецслужб.
«Картина начинается со сцены убийства, остальные герои появляются потом: это раввины, члены комиссии по расследованию произошедшего, все те многочисленные известные люди, которые разжигали ненависть к Рабину, но которых отказались привлечь к ответственности под предлогом свободы слова», – рассказал Гитай Haaretz.
Фильм Амоса Гитая выйдет меньше, чем через год после премьеры картины Герца Франка о жизни Игаля Амира, убийцы премьер-министра Ицхака Рабина.



Автор:
Похожие статьи