Американские ВВС впервые начинают действовать в Сирии



Президент США Барак Обама разрешил американским ВВС наносить удары по территории Сирии, чтобы оказывать поддержку подготовленным американскими инструкторами подразделениями сирийской оппозиции. Ранее ВВС США наносили удары только по территории Ирака.
Полемика в американском руководстве по данному вопросу продолжалась несколько месяцев. Противники применения авиации в Сирии выражали опасения, что это приведет к конфронтации с войсками, верными Башару Асаду.
 Как заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Алистер Баски, подготовленные США подразделения – важная часть коалиции, и должны быть обеспечены необходимой поддержкой. Он отказался вдаваться в подробности касательно правил открытия огня.
В последнее время джихадисты нанесли по ополченцам ряд ощутимых ударов. В конце июля "Джабхат ан-Нусра" похитила командира обученного США "подразделения №30" Надима аль-Хасана. Он принимал участие во встрече представителей противников сирийского режима. На обратном пути аль-Хасан был захвачен вместе с несколькими сопровождающими.
Несколько дней спустя исламские боевики захватили базу подразделения, взяв нескольких пленных. Ополченцы бежали на территорию, контролируемую курдскими отрядами самообороны.


Автор:
Похожие статьи