США обещают защитить Израиль от иранской атаки

Администрация США прилагает усилия, чтобы изменить израильское общественное мнение, настроенное против заключенного в Вене соглашения о судьбе иранских ядерных разработок. При этом ее представители обращаются к израильтянам напрямую, минуя правительство.

Высокопоставленный представитель оборонного истеблишмента США встретился с политическими корреспондентами израильских СМИ. Он заявил, что диалог по вопросам безопасности продолжится независимо от процесса рассмотрения договора Конгрессом.

Как сообщает радиостанция "Решет Бет", американский представитель заявил, что США гарантируют военное превосходство Израиля, и отметил, что Вашингтон проявляет понимание в связи с поставками вооружений арабским странам. Он добавил, что Израиль также получит новое оружие.

"Мы являемся союзниками, и наши связи никогда не были более тесными. Это означает, что если вас атакуют – мы вас защитим", - заявил он, выразив возмущение тем, что и после заключения соглашения иранское руководство продолжает призывать к уничтожению Израиля.

Отметим, что военный аналитик Рон Бен-Ишай в опубликованной на Ynet статье пишет, что не стоит переоценивать заявления американского представителя. Он отмечает, что США не смогут предотвратить внезапный иранский удар по Израилю, даже если этот удар будет конвенциональным.

Рон Бен-Ишай полагает, что единственным реальным способом сдерживания стала бы дислокация в Израиле крупного американского военного контингента. Однако с самого основания государства израильская военная доктрина основана на том, что ЦАХАЛ способен защитить страну самостоятельно.

Между тем, как сообщает сайт Второго телеканала, глава правительства Биньямин Нетаниягу считает, что сделал не все возможное для предотвращения подписания соглашения. Он убежден, что речь идет о самом существовании государства Израиль.

Вечером 4 августа премьер-министр выступит с видеообращением к еврейской общине США и призовет американских евреев выступить против договора, в том числе - оказав давление на конгрессменов.

С речью выступит сегодня и президент США Барак Обама. Выступая в Американском университете Вашингтона, он попытается переломить тревожную для администрации тенденцию: общественная поддержка договора неуклонно снижается.


Автор:
Похожие статьи