Иран пытается замести следы разработки бомбы



Американская разведка уведомила Конгресс о проведении иранцами дезинфекции на ядерном объекте "Парчин" средь бела дня уже после подписания ядерного соглашения с шестеркой стран-посредников. Об этом пишет американское издание Bloomberg. 
Сотрудники разведслужб США обнародовали ранее засекреченные снимки со спутников, где видно, что в середине-конце июля иранцы подогнали на ядерный объект бульдозеры и другую тяжелую технику. Разведчики уверены, что Тегеран пытается замести следы перед плановыми проверками инспекторов МАГАТЭ, чтобы те не зафиксировали следы испытаний составляющих для ядерной бомбы. 
"Я знаком с этой информацией. И я считаю, что от администрации президента сама решит принимать это к сведению или нет. Надеюсь, что связано с тем, о чем они нам сообщат позже, но похоже, что эти действия идут вразрез с текстом соглашения", - заявил председатель комитета Сената по разведке Ричард Берр, добавив, что дезинфекция "Парчина" воспрепятствует адекватному анализу со стороны международных инспекторов. 
"Они уже не смогут увидеть участок, существовавший тут раньше, и не смогут оценить, какие работы на нем проводились. Для этого понадобятся технические эксперты. Я считаю это огромной проблемой", - заявил Берр. 
В свою очередь, в МАГАТЭ заявили, что им было известно об "усилиях, касательно санобработки" еще с момента подписания соглашения в Вене. А председатель комитета Сената по внешним связям Боб Коркер сказал, что данные действия технически не являются нарушением соглашения, но вызывают вопросы об откровенности Ирана, касательно возможности развития его ядерной программы в военных целях. 
"Меня беспокоят данные разведки о происходящем в Иране. Особенно о том, что происходит столь вопиющим образом. Иран узнает, что нам все известно", - сказал он. 
Напомним, что в 2004 году в СМИ появилась информация, что именно на "Парчине" было впервые зафиксировано тестирование взрывчатых материалов для создания ядерной боеголовки, но в 2007 году в американском разведуправлении сделали заключение, что вся подобная деятельность иранцев на "Парчине" завершилась в 2003 году. В 2012 году группа Abright опубликовала спутниковые фотоснимки, на которых четко видно, что Иран пытается очистить территорию полигона от следов ядерных испытаний. Впоследствии даже МАГАТЭ признало, что эти действия иранцев подорвали способность инспекторов из агентства проводить эффективную проверку. 

Автор:
Похожие статьи