Капитал и процент

В этой недельной главе написан второй абзац молитвы Шма (Дварим 11:13 ‐ 21). В нем говорится, что, если мы будем соблюдать заповеди Б‐га, то дожди выпадут в нужное время, мы соберем обильный урожай и будем материально процветать.
Но ведь мудрецы учат, что награда за исполнение заповедей Б‐га не может быть дана в этом мире, поскольку никакое материальное наслаждение не способно полностью оплатить стоимость даже одной заповеди. Богатство имеет свои минусы, да и само оно не вечно. Поэтому полноценная духовная награда за исполнение Воли Б‐га ждет человека только в Будущем мире. Почему же в этой главе Тора говорит, что, если будем исполнять заповеди Б‐га, то удостоимся всех благ в этом мире. Разве это не награда?
На этот вопрос отвечает Рамбам (законы раскаяния 9). В этом мире у человека столько забот и дел, что ему вполне может не хватить времени на исполнение Воли Б‐га. Поиски заработка, сама работа, забота о своих материальных нуждах и о семье отнимают у человека уйму времени и сил. Если не сломался холодильник и не лопнула шина, то вдруг болит зуб, и надо пойти к врачу. А когда будет вылечен зуб, надо будет согласовать со строителями планы расширения дома или разрешить конфликт с подчиненными на работе. В этих хлопотах может незаметно промчаться вся жизнь.
Тора учит, что во избежание подобного сценария нужно не дожидаться, когда же освободимся от хлопот, а уже сейчас, до решения всех проблем, выделить время для выполнения Воли Б‐га. А Он позаботится о том, чтобы мы смогли выполнять Его заповеди без помех в связи со всеми этими хлопотами и обязанностями. Для выполнения Его Воли нам будут даны необходимые материальные и финансовые ресурсы. И вместо того, чтобы тратить время и силы на решение всех будничных проблем, мы посвятим себя духовному развитию и осуществлению мечтаний о возвышенном.
Вот что нам обещает Тора во втором абзаце Шма. Дожди, урожай и все материальные блага ‐ это вовсе не основная награда за исполнение Воли Б‐га, а материальная помощь и поддержка, которая дается человеку для того, чтобы смог посвятить себя духовному развитию. При наслаждении этими благами из будущей награды ничего не вычитается, скорее, это процент от запасенного на будущее капитала, который выплачивается уже в этом мире за преданность Б‐гу и решимость исполнять Его Волю. Эта помощь даст человеку возможность исполнить еще больше заповедей и, в свою очередь, заработать еще бо́льшую награду в будущем.
Продемонстрируем же Б‐гу наше искреннее желание и решимость исполнять Его Волю, чтобы удостоиться освобождения от хлопот и помех, отвлекающих от достижения наших духовных целей. И да не будут стучаться нам в дверь кредиторы, а исключительно возможности делать добро!


Автор:
Похожие статьи