Открытие выставки картин Гиты Разиэль

В городе Афуле, в Азербайджанском культурном центре, который работает при Международной ассоциации «Израиль – Азербайджан» («АзИз»), за сравнительно недолгий срок его существования уже сложились определенные традиции. Например, в начале каждого месяца здесь обновляется экспозиция выставки и проводится очередная презентация. Среди участников бывают и представители нашей горско-еврейской общины.
Так, в начале года тут целый месяц была развернута экспозиция картин Ариэля Агарунова. Совсем недавно прошли тематические выставки фотографий, а потом картин, среди авторов которых были и горские евреи. И вот опять, в самом начале августа, гости были приглашены на открытие выставки работ художницы Гиты Разиэль (Разиловой).
В начале 1990-х Гита вместе с родителями, которые родом из Дербента, и сестрами репатриировалась в Израиль из Махачкалы. Тут она продолжила свои занятия живописью, к которой ее тянуло с самого детства. Специального образования ей получить не удалось, поэтому свои стиль и мастерство ей пришлось шлифовать годами самостоятельного труда.
Вниманию посетителей Центра Гита представила 40 своих работ, которые, надо прямо сказать, не всеми были восприняты однозначно. Дело в том, что художница работает в стиле современных готов, что влияет и на цвет картин, и на их сюжеты. Многие зрители отметили, что в ее картинах присутствует детское восприятие с взрослым содержанием.
Стиль и черно-белое исполнение картин Гиты приемлемы далеко не для всех, но художницу это явно не смущает. Она очень экстравагантный человек, любящий эпатировать окружающих как своим внешним видом, так и своим творчеством.
Героями картин художники становятся ее близкие и друзья, образы из фантастических фильмов и книг, любимые домашние животные. Нередко в героинях картин угадывается и она сама, и ее дочь.
Поддержать Гиту на презентации ее работ пришли члены семьи – мама, муж, дочка, братья, племянники, и было видно, что все ее родные гордятся талантами художницы и ее яркой индивидуальностью.
Также на выставку собрались завсегдатаи центра, друзья Гиты и коллеги-художники.
Выступая перед собравшимися, зампредседателя Всемирного союза горско-еврейских художников и зампредседателя Союза горско-еврейских писателей Фрида Юсуфова рассказала, что Гита Разиэль происходит из семьи талантливых писателей и художников. Фрида выразила благодарность родителям Гиты за поддержку в ее стремлении быть художницей и, пожелав ей дальнейших творческих успехов, прочла собственное стихотворение, посвященное героине сегодняшнего дня.
Всем гостям Азербайджанского культурного центра в этот день был преподнесен последний номер журнала «Баку», издаваемого под редакцией Лейлы Алиевой.
Остается только добавить, что открытие выставки было организовано Азербайджанским культурным центром и Международной ассоциацией «Израиль – Азербайджан» («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Управления абсорбции муниципалитета Афулы.

Материал подготовил Кямран Абушев специально для сайта STMEGI.com


Похожие статьи