Главный раввин Цфата призвал «отравить жизнь судьям»

Рав Шмуэль Элиягу выступил со скандальным заявлением, после того, как суды всех инстанций разрешили снести синагогу в поселке Гиват-Зеэв возле Иерусалима.

В интервью радиостанции «Галей Исраэль», которое цитирует газета «Глобс», главный раввин Цфата заявил, что евреи теперь обязаны «кричать на судей в любом месте, в магазине или в театре, не давать им спуску, отравлять им жизнь за ущерб, нанесенный святыне».

По словам рава Элиягу, он живет в Галилее, где тысячи арабских строений, в том числе мечети, выстроены без всяких разрешений на еврейской земле, при этом власти не предъявляют по этому поводу претензий.

Гнев главного раввина северного города вызвало решение судебных инстанций о сносе синагоги в Гиват-Зеэве, после того, как государственная прокуратура доказала, что он незаконно выстроен на частном палестинском участке. Со своей стороны, жители поселка утверждают, что обладают всеми необходимыми документами, подтверждающими законность владения землей. По решению суда, синагога должна быть снесена до 17 ноября.

Похожие статьи