Сладкие картофельные латкес, украшенные маршмеллоу

Сладкие картофельные латкес, украшенные маршмеллоу.

Когда я в очередной раз размышляла над меню, в голове всплыл образ одного из моих любимых праздничных блюд в детстве. В нашей семье его называли «Сладкий картофель Ням-Ням» (то, что в других семьях именуется запеканкой из сладкого картофеля).

Вероятно, вам известно множество сочетаний сладкого картофеля, маргарина, тростникового сахара и специй в виде пюре, украшенных маршмеллоу и запеченных в виде сладкого, тающего во рту шедевра.

Превращение нашего семейного рецепта «Сладкий картофель Ням-Ням» в разнокалиберные латкес из сладкого картофеля, украшенные маршмеллоу, показалось мне идеальным блюдом. Встречайте!

Ингредиенты:

  • 400 г сладкого картофеля

  • 1/3 чашки обычной муки

  • 2 больших яйца

  • ½ ч.л. соли 1 ч.л. с горкой готовой пряной смеси для приготовления тыквенного пирога (молотая гвоздика, корица, имбирь и мускатный орех)

  • 2 ст.л. тростникового сахара

  • 3/4 чашки растительного масла Мини-маршмеллоу

Способ приготовления:

Почистите и потрите на крупной терке сладкий картофель.

Выложите тертый картофель на кухонное полотенце и максимально отожмите всю лишнюю жидкость. Благодаря этому ваши латкес будут хрустящие. В небольшой кастрюльке смешайте вместе картофель, муку, соль, пряную смесь и коричневый сахар. Слегка взбейте яйца в маленькой кастрюльке. Смешайте яйца с картофельной смесью до однородного сочетания.

Разогрейте масло в сотейнике на умеренно большом огне.

Чтобы проверить, достаточно ли масло разогрелось, можно бросить в него каплю картофельной смеси. Если на ней появятся пузырьки, значит, можно жарить.

Ложкой выкладывайте на сковородку приблизительно 1/8 чашки картофельной смести для одного латкес. Разгладьте каждый латкес лопаткой, не выкладывайте в сковородку слишком много, иначе латкес не станут достаточно хрустящими.

Сделайте средний огонь и готовьте до появления золотистой корочки, переворачивайте через 1-2 минуты.

Выложите латкес на блюдо и остудите.

Включите жаровню в духовке. Переложите латкес на бумагу для выпечки, покрытую слоем пергамента, и украсьте каждый латкес маршмеллоу. Поставьте латкес с маршмеллоу в духовку и тщательно следите, чтобы маршмеллоу не стали слишком коричневыми.

Как только у маршмеллоу появилась легкая коричневая корочка, их можно доставать из духовки и подавать на стол.

Похожие статьи