ТАСС – генеральный информационный партнер выставки «Евреи в Великой Отечественной войне»

23 ноября в Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка «Евреи в Великой Отечественной войне», на которой в том числе представят фронтовые снимки прославленных военкоров ТАСС.

Выставка в Еврейском музее и центре толерантности приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре ее внимания истории людей, внесших свой вклад в разгром фашизма. Среди них – летчица Полина Гельман, единственная еврейка – Герой Советского Союза; военный переводчик и писатель Елена Каган, входившая в группу поиска тела Гитлера; офицер Красной армии Александр Печерский, руководитель единственного успешного восстания в лагере уничтожения Собибор (Собибур); писатель Василий Гроссман, автор первых текстов о Холокосте и другие.

Особое место в экспозиции займут фотографии, сделанные в годы войны прославленными фотокорами ТАСС. Зрители увидят несколько вариантов одного из самых известных снимков Евгения Халдея, ставшего символом Победы – «Знамя Победы над Рейхстагом», а также работы Эммануила Евзерихина.

На выставке также будет представлено большое количество документальных материалов из семейных и государственных архивов России. В их числе, например, рукопись романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».

Отметим, ТАСС является информационным партнером и еще двух экспозиций, проходящих в Еврейском музее и центре толерантности, – «Моя алая родина» Аниша Капура и «Last Folio».

Выставка «Евреи в Великой Отечественной войне» будет работать по 17 января 2016 года.

Более подробная информация на сайте музея www.jewish-museum.ru

Более подробную информацию о выставке можно найти здесь.

Похожие статьи