Иран проводит учения по освобождению мечети Аль-Акса

Несколько тысяч человек приняли участие в военной игре, имитирующей «освобождение Храмовой горы и мечети Аль-Акса от израильской оккупации», организованной Корпусом стражей Исламской революции (КСИР).

Игра состоялась в пятницу, 20 ноября, в городе Кум, расположенном к югу от иранской столицы, где на возвышении был специально построен макет мечети. В ней приняли участие порядка 120 рот Басидж – военной милиции, состоящей из добровольцев и находящейся в подчинении КСИР.

Участники игры захватывали «вражеские укрепления», штурмовали воображаемую «Храмовую гору». Неизвестно, насколько успешно проходили учения, но одно можно сказать абсолютно точно – освободить Аль-Аксу им не удалось. Судя по фотографиям и видеозаписям, организаторы допустили довольно распространенную среди иностранцев ошибку – они перепутали мечеть Аль-Акса с расположенной по соседству мечетью Омара (известной также под названием «Купол скалы») и установили на полигоне не тот макет.

Так что захватить Аль-Аксу у участников не было никакой возможности. Но мечеть Омара они все же «освободили» и установили на ее надувном куполе флаг Ирана.

Похожие статьи