Хумусную, борющуюся с властями за вывеску, поддержали рублем

Кафе Hummus Sapiens, едва открывшись, получило письмо о том, что их вывеска установлена с нарушениями — все из-за деревянной подложки.

Владельцы были готовы исправить неточность, но вскоре госучреждение Горинфор приехало и в два подхода спилило вывеску без предварительных уведомлений.

Хумусная начала терять клиентов. Согласование новой вывески — это еще один месяц, ведь в полиции вывеску признали рекламной, а не информационной. Начальник управления городской рекламы Роман Алборов решил прояснить ситуацию.

Роман Алборов
начальник управления городской рекламы

«Как минимум есть ответственность у владельцев информационных конструкций. Любой владелец, открывающий свой бизнес, должен ознакомиться с базой, должен быть в определенных рамках. Они на данный момент достаточно лояльны, и город делает все, чтобы уменьшить это бремя нагрузок, документооборот. Он подает заявку, а орган исполнительной власти самостоятельно направляет во все необходимые органы документы, получает согласование и выносит решение. Все это проходит в достаточно сжатые сроки. Я сказал о получении разрешения на рекламную конструкцию. На информационную конструкцию никаких согласований получать не надо».

За минувшие сутки история привлекла внимание прессы, и это пошло на пользу хумусной. Владелица заведения Акулина Богачева говорит, что ее поддержали многие и даже собственник помещения.

Акулина Богачева
владелица Hummus Sapiens

«По результатам сегодняшнего дня к нам пришло большое количество новых людей, которые сказали: «Я ознакомился с материалом, я не знаю, что делать, я возмущен, но я пришел, чтобы купить себе порцию фалафеля». Получается, что ситуация разрешается всем миром. Очень приятно проявил себя собственник, который на момент разбирательств с вывеской предложил сокращение арендной платы на треть и гарантировал, что он сам лично выступит во всех инстанциях, только подготовьте визуализацию. Когда мы упомянули про спорный козырек, он сказал, что в случае если вывеску попытаются спилить еще раз, он возместит расходы на ее изготовление».

Кроме того, кафе Hummus Sapiens уже объявило конкурс на лучший логотип для их новой вывески.

Похожие статьи