Презентация документального фильма о Красной Слободе

Институт Фольклора при Национальной Академии Азербайджана проводит различные мероприятия по сбору, исследованию, агитации и публикации фольклора малочисленных народов, проживающих на территории Азербайджана.

Одно из этих мероприятий проводилось в Красной Слободе – видеосъемки о фольклоре горских евреев.

Сотрудники Института Фольклора сняли документальный фильм «Евреи Кубы», съемки которого проходили в Красной Слободе в июле текущего года.

20 ноября в Доме ветеранов Красной Слободы прошла презентация документального фильма «Евреи Кубы».

Открывший мероприятие представитель главы исполнительной власти Кубинского района в Красной Слободе Писах Исаков познакомил зрителей с творческой группой фильма.

Затем началась демонстрация фильма. Отметим, что творческая группа фильма добилась поставленной цели. Следя за кадрами, зрители знакомились с историей, культурой, обычаями и традициями, получили обширную информацию о горских евреях, проживающих в Красной Слободе плечом к плечу с азербайджанцами.

После просмотра фильма вице-президент Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Исай Захарьяев поблагодарил творческий коллектив и пожелал им успехов в дальнейшей работе.

Директор средней школы №1 Красной Слободы Явушва Симандуев высказал свои впечатления о просмотренных кадрах фильма.

Режиссер фильма, Заслуженный работник культуры Азербайджана Гасым Гаджи и ведущий фильма, актер Мирсахиб Агазаде высоко оценили проведенную презентацию и отметили, что в будущем намечается создание фильма о жизни интеллигенции, деловых людей, известных бизнесменов-выходцев из Красной Слободы.

Зумруд Мирзоева,
Эльдениз Алиев (фото)

Похожие статьи