Иванов: «Выставка о евреях в ВОВ дает осознание цены победы»

Выставка «Евреи в Великой Отечественной войне», открывшаяся в понедельник в Москве, показывает вклад представителей еврейского народа в победу, отметил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Открывшаяся в понедельник в Москве выставка «Евреи в Великой Отечественной войне» станет важным шагом в деле сохранения правды о событиях тех лет и позволяет осознать, какой ценой досталась победа над фашизмом, считает глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Уверен, что она станет, да уже, собственно, стала заметным событием в культурной и общественной жизни нашей страны, еще одним важным шагом в деле сохранения правды о Великой Отечественной войне», – сказал Иванов на церемонии открытия выставки в Еврейском музее и центре толерантности.

Выставка «Евреи в Великой Отечественной войне» будет проходить по 17 января 2016 года

Иванов, который является членом попечительского совета музея, уникальной чертой открывшейся выставки назвал то, что она показывает вклад представителей еврейского народа в победу в Великой Отечественной войне не только на основании официальных документов и материалов госархивов, но и с помощью личных фотографий, дневников, писем участников войны, которые были сохранены их потомками.

«Такие экспонаты всегда воспринимаются по-особому остро, глубоко, эмоционально. Они дают возможность ощутить саму атмосферу тех лет, переживания очевидцев, вполне осознать, какой дорогой ценой досталась победа и, конечно, какая ответственность в сохранении мира лежит сейчас на нас: на нынешних и всех будущих поколениях», – сказал глава президентской администрации.

Перед открытием выставки Иванов в сопровождении ее организаторов лично ознакомился с экспозицией. «Я думаю, что такие пособия, такие фотографии наглядно показывают, как народы Советского Союза плечом к плечу встали на защиту своего отечества безотносительно национальностей, потому что практически все национальности, жившие тогда на территории Советского Союза, воевали с фашизмом и огромной ценой жизней отстояли свободу и независимость нашей страны», – сказал Иванов.

Выставка «Евреи в Великой Отечественной войне» будет проходить по 17 января 2016 года. Она приурочена к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны и рассказывает об отдельных представителях еврейской национальности, приближавших победу над фашизмом. Среди них герой Советского Союза летчица Полина Гельман; военный переводчик и писатель Елена Каган, входившая в группу поиска тела Гитлера; офицер Красной Армии Александр Печерский, ставший руководителем единственного успешного восстания в лагере уничтожения «Собибор»; писатель Василий Гроссман.

Похожие статьи