Новый президент Аргентины назначил министром раввина

Аргентинский политик рабби Сергио Бергман назначен министром окружающей среды и устойчивого развития в правоцентристском правительстве Маурисио Макри, который победил на президентских выборах 23 ноября.

Как сообщает JTA, к своим обязанностям новоназначенный министр приступит 10 декабря, когда новое правительство примет присягу. На данный момент он является единственным раввином, занимающим должность министра за пределами Израиля.

Бергман является раввином самой старой синагоги Аргентины, которая входит в им же основанный Фонд иудаики (Fundación Judaica). В 2011 году он возглавлял список Макри на выборах в городской совет Буэнос-Айреса, а в 2013-м возглавил список на парламентских выборах. Оба голосования его партия «Республиканское предложение» победила.

Он является близким другом Папы Римского Франциска, с которым познакомился, когда тот был еще архиепископом Буэнос-Айреса, и которому посвятил серию эссе «Евангелие от Франциска».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу поздравил Маурисио Макри с победой на парламентских выборах. «Макри сказал мне, что отношения между Аргентиной и Израилем теперь изменятся в лучшую сторону», – сказал Нетаниягу после беседы с раввином.

Похожие статьи