Москва-Израиль 2015

В гостинице «Метрополь» прошел форум «Москва-Израиль 2015: Вызовы, решения, перспективы», посвященный вопросам сотрудничества двух стран в различных областях.

Выступая на форуме, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин сказал, что медицинский кластер на территории инновационного центра Сколково может быть построен совместно с Израилем.

Он рассказал, что в проекте создания медицинского кластера на территории инновационного центра Сколково предложено принять участие израильским коллегам.

«Мы уже ведем переговоры с рядом израильских компаний, которые заинтересованы не только в поставках оборудования для диагностического центра, но и в управлении этим проектом, причем мы наблюдаем сейчас жесткую конкуренцию между крупнейшими иностранными компаниями», – сказал Черемин.

По его словам, из России ежегодно выезжают свыше миллиона человек с медицинскими туристическими целями.

«Из-за этого Россия теряет около 7-8 миллиардов долларов — это те услуги, которые предоставляют иностранные клиники, и поэтому сегодня принято решение о создании такого медицинского кластера, его оснащении самым современным оборудованием и я думаю, Москва станет сама предоставлять услуги с точки зрения медицинского туризма», — пояснил руководитель департамента Москвы.

Из других сфер возможного сотрудничества С. Черемин назвал области безопасности, здравоохранения и ЖКХ.

«Мы уделяем огромное внимание развитию соцсферы, созданию комфортных условий для проживания, и эти задачи сложно реализовать без помощи внешних инвесторов и новейших технологий.

Израиль сегодня является для нас одним из важнейших высокотехнологичных партнеров, и мы намерены использовать опыт Израиля в сферах здравоохранения, безопасности и ЖКХ», – сказал он, упомянув о том, что за последние три года были организованы курсы повышения квалификации в израильских клиниках для 700 медработников.

Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы также рассказал, что обсуждал с израильскими коллегами возможность организации на территории ВДНХ постоянного представительства Израиля и постоянной экспозиции.

Он подчеркнул, что власти Москвы приглашают израильские компании принять участие в реализации проектов в столице.

Новый посол Государства Израиль в России Цви Хейфец в своем выступлении отметил, что партнерские связи России и Израиля, несмотря на сложную геополитическую обстановку, находятся на подъеме.

«Высокий профессиональный уровень моей команды, надеюсь, сможет помочь развитию двусторонних отношений», – сказал он.

Глава израильского торгово-экономического представительства в РФ Марк Канер подчеркнул, что для Израиля важен российский рынок.

«Экономические отношения — основа для хороших отношений между двумя странами. В Израиле развитие технологий обеспечило рост безопасности жизни для граждан, и я надеюсь, что в партнерстве с российскими компаниями мы сможем существенно улучшить жизнь граждан двух стран» – завил он.

В рамках форума прошли тематические «круглые столы»: «Экология природопользования: решения для малых и больших городов», «Инновационные технологии в системах обеспечения общественной безопасности», «Современные подходы к развитию городской системы здравоохранения», «Умный город»: настоящее и будущее».

Похожие статьи