Волгоградские евреи отметят Хануку

Древний праздник символизирует победу силы света над силами тьмы, а также самопожертвование, самоотдачу для сохранения еврейского образа жизни.

В этом году Хануку евреи начнут отмечать вечером 6 декабря. С этим праздником связана история, которую «МК в Волгограде» рассказала руководитель Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе:

— Еще во времена Второго Храма греческие правители издали страшные указы, запрещающие соблюдать Тору и заповеди. Но Всевышний помог народу Израиля превозмочь подготовленную армию греков. Это случилось 25 Кислева — третьего месяца еврейского года, который соответствует декабрю. Евреи, зайдя в Храм, обнаружили его оскверненным. Тщетными были поиски масла, но произошло чудо, и обнаружился кувшинчик с елеем, пригодным для зажигания меноры. Найденного масла могло хватить лишь на один день горения, но оно горело все восемь дней, пока не приготовили новое.

Восемь дней праздника придают евреям заряд святости на
целый год

В Хануку евреи благодаря Бога за то чудо, которое Он совершил для них. В память об этом они зажигают свечи. В первый день праздника — одну свечу, во второй – две и так далее, вплоть до последнего дня праздника, когда зажигаются все восемь свечей.

На Хануку евреи едят латкес — картофельные оладьи, поджаренные на растительном масле т суфганиет — пончики, также приготовленные в масле.

В дни празднования Хануки евреи балуют своих детей. Объясняется это тем, что Антиох запретил еврейским детям изучать Тору. А в еврейской традиции изучение Торы является большой радостью для ребенка. Каждый, вечер после зажигания свечей, детям дарят подарки.

Пока горят свечи и члены семьи поют ханукальные песни, едят оладьи и пончики, дети играют в севивон — волчок на иврите. Обычай этот уходит корнями в древность.

— В тяжелые дни греко-сирийского гнета евреям под страхом смерти запрещалось изучать Тору, — рассказывает Яэль Иоффе. — Дети все равно собирались, но приносили с собой волчки и, когда появлялись стражники, делали вид что играют в эту нехитрую игру.

Восемь дней праздника придают евреям заряд святости на целый год.

Волгоградский еврейский общинный центр в честь Хануки проводит целую серию мероприятий: праздничный концерт. «ханукальное казино», зажигание Ханукии и открытие тайной комнаты. Все желающие могут соприкоснуться с еврейскими традициями, придя в синагогу 6 декабря в 17.00.

Похожие статьи