Израильтянин, убитый в Мали, отдал жизнь ради системы образования в развивающихся странах

Шмуэль (Сэмюэль) Бен-Хилель, израильтян из Цур-Хадассы, убитый 20 ноября при нападении исламистов на отель Radisson Blu в столице Мали городе Бамако, был педагогом, путешествующим по миру с целью помочь развивающимся странам улучшить их образовательные системы.

«Он знал, как заставить людей думать, задав им нужные вопросы», – говорит о нем коллега.

Шмуэль Бен-Хилель был приглашен в африканскую страну как советник Министерства просвещения – и через два дня оказался застрелен джихадистами

Бен-Хилель, родившийся в Марокко в 1954 году, иммигрировал в Израиль в 1975-м. Здесь он учился в университете и начал работать в системе образования. 

С 1991 до 1994 год был директором частной еврейской школы в Мехико. Затем вернулся в Израиль и стал работать в Фонде Манделя, иерусалимском учреждении, которое готовит педагогов. 

Работу там он совмещал с должностью генерального директора Telos Group – консалтинговой компании, которая специализируется на прогрессе в области образования, особенно в развивающихся странах.

Шмуэль Бен-Хилель был приглашен в эту африканскую страну как высококлассный педагог и советник Министерства просвещения Мали. И всего через два дня после своего прибытия в Бамако он оказался среди 19 человек, застреленных джихадистами в отеле Radisson Blu.

Шмуэль (Сэмюэль) Бен-Хилель умел заставить задуматься бюрократов от образования, находил подход к детям в Южной Америке, так как говорил на их языке, умел наладить конструктивный диалог с любым собеседником.
Но главным в его жизни была семья. Друзья и коллеги отзываются о нем как о любящем муже, отце трех сыновей и замечательном сыне: «Он мог отменить встречу, чтобы отвезти свою мать к доктору».

Похожие статьи