Всё больше друзов с Голан просит гражданства Израиля

По сообщению The Times of Israel, в минувшую субботу возросло количество заявлений о получении израильского гражданства со стороны общины друзов на Голанских высотах.

На сегодняшний день таки заявлений уже 80 – по сравнению со всего двумя в 2010 году, и это, несомненно, следствие продолжающейся в Сирии гражданской войны.

Правительственные источники утверждают, что когда в 2011 году в Сирии началась гражданская война, то гражданами Израиля стали более 150 друзов, проживающих на Голанских высотах, причем большинство из них – молодежь.

«Друзы с Голанских высот хватаются за израильское гражданство, боясь гонений в случае, если к власти в Сирии вернется Асад»

Times пишет: «Некоторые друзы с Голанских высот хватаются за израильское гражданство из страха перед серьезными гонениями, которые могут последовать, если к власти в Сирии вернется Асад. Правительство, которое защищало меньшинства, пало или лишено власти».

В июне Израиль попросил Соединенные Штаты больше помогать общине друзов в Сирии, после того как группа террористов Джабхат ан-Нусра (подразделение аль-Каиды) зарезала около 20 членов общины. В 1981 году Голаны оказались под юрисдикцией Израиля, и он предложил гражданство 20 000 друзов, проживающих на Голанах, но это предложение тогда приняло менее 10%.

Друзская община в Израиле насчитывает коло 130 000 человек, многие из них – граждане государства. Друзы известны лояльным отношением к странам, которые становятся для них домом, включая Израиль, где многие из них отличились в бизнесе, в армии и на политических форумах. Поскольку их общины за холмами Галилеи, где по-прежнему в почете «Братья Храма» и сохранился мавзолей Иофора, друзы одновременно и в Израиле, и вне его из-за отличного от других уклада жизни и общей обособленности, которым они следовали веками.

Похожие статьи