Шведский араб арестован в Израиле за шпионаж на «Хизбаллу»

Радикальная исламская египетская партия салафитов впервые объявила, что они будут уважать все международные договоры, подписанные ранее Египтом, в том числе и мирный договор с Израилем.

Также представители этой партии заявили, что не видят препятствий к переговорам с Израилем. Спикер "Ан-Нур" Нусри Хамед заявил, что его партия готова вести переговоры с Израилем при условии, что переговоры не будут секретными и с разрешения министерства иностранных дел Египта. Он также сказал, что не поддерживает политику "Братьев мусульман", отрицающих переговоры с официальными израильскими представителями.

Напомним, что исламское движение салафитов «Аль-Нур» - вторая по числу набранных на парламентских выборах в Египте голосов партия. Вместе с блоком «Свободы и справедливость», салафиты завоевали более 60 голосов избирателей, обеспечив себе парламентское большинство.

Приход салафитов к власти пугает христиан-коптов, часть которых уже покинула страну после свержения президента Мубарака. Стоит отметить, что программа салафитов отличается ультраконсерватизмом раннемусульманской общины. Фактически, салафиты предлагают вернуть Египет в 7 век нашей эры. Поэтому и их заявление о том, что они не собираются немедленно расторгать договор с Израилем, прозвучало чрезвычайно неожиданно.
Похожие статьи