Американское еврейское издание «Jewish World – Еврейский Мир»: «Азербайджан является реальным и настоящим примером мультикультурализма и толерантности»

Вчера американское еврейское издание «Jewish World – Еврейский Мир» опубликовало статью Шимона Бримана о многовекторной и прагматичной внешнеполитической стратегии Азербайджана, мультикультурализма и толерантности азербайджанского общества, армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своей статье «Студентам Израиля об Азербайджане и геополитике Южного Кавказа» автор статьи отмечает, что израильский эксперт в области международных отношений, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут, выступая с двухчасовой лекцией «Азербайджан в геополитике Южного Кавказа» перед израильскими студентами Ариэльского Университета, отметил, что сегодня Азербайджан является маяком прогресса и развития исламского мира, подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога, а также реальным и настоящим примером мультикультурализма и толерантности.

Стоит отметить, что подобный формат лекций об Азербайджане в израильских высших учебных заведениях проводится впервые. Арье Гут поблагодарил профессора Ариэльского Университета Зеева Ханина за предоставленную возможность рассказать правду об Азербайджане.

Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов

Автор статьи подчеркивает, что Арье Гут, наряду с лекцией о внешнеполитической стратегии Азербайджана на современном этапе, о роли и месте Азербайджана, как лидера Южного Кавказа, о ситуации вокруг армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, о нынешнем состоянии и перспективах израильско-азербайджанских отношений, представил на суд израильским студентам интересную документальную презентацию – «Азербайджан – подлинная модель мультикультурализма и толерантности для мира».

Как пишет американская газета «Jewish World – Еврейский Мир», в 2014 году руководство Азербайджана создало два института, укрепляющих роль страны как государства, гарантирующего этническую и религиозную толерантность. «Первым институтом стала должность государственного советника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, которую занял видный азербайджанский ученый, академик Кямал Абдуллаев. Вторым решением стало учреждение Бакинского международного центра мультикультурализма, основным направлением деятельности которого является продвижение межкультурного диалога и гуманитарных вопросов.

Несмотря на то, что мусульмане составляют большинство населения, Азербайджан также является родиной для последователей различных религий и представителей различных этнических групп. Уважение и толерантность к национальным меньшинствам были основой самого развития страны с древних времен, во времена Великого Шелкового пути, вплоть до настоящего времени», – отметил глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества».

По словам Гута, Азербайджан был и является родиной для представителей многих религий и народов. На древней азербайджанской земле сосуществовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. «Эта земля и сегодня продолжает демонстрировать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Ярким примером азербайджанской толерантности является теплое и братское отношение к представителям еврейской общины страны. Стоит отметить тот факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, евреи никогда не чувствовали себя здесь иностранцами», – отметил А.Гут.

Представив документальную презентацию о кровавой резне в Ходжалы, Арье Гут отметил: «Я, как гражданин Израиля, как представитель еврейского народа, как внук офицера Советской Армии, чья семья была уничтожена нацистами в Украине, понимаю и разделяю боль азербайджанского народа, пережившего акт геноцида в азербайджанском городе Ходжалы. Кровавый акт геноцида, совершенный с невероятным зверством и варварством в Ходжалы, стал одной из страшных трагедий конца XX века. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности.

В результате зверства армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек получили увечья, 1275 мирных жителей – старики, дети, женщины, попав в плен, были подвергнуты невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Эта трагедия – злодеяние против всего человечества. Причина намеренного массового уничтожения гражданского населения города Ходжалы была только в том, что все эти люди были азербайджанцами» – отметил Арье Гут.

Автор отмечает в статье, что презентация о страшной и кровавой резне в азербайджанском городе Ходжалы просто потрясла израильских студентов.

В рамках своей документальной презентации Арье Гут подчеркнул, что история никогда не забывала жестокость 20-тысячного Армянского легиона в составе Вермахта во время Второй мировой войны. «Целью Армянского легиона во главе с военачальником-националистом Дро (который самолично участвовал в уничтожении тысячи евреев) было совершение облав и истребление евреев и представителей других народов, "неугодных" фашистам. Наряду с этим, армянский легион организовывал марши смерти в концентрационных лагерях.

И сегодня именно этот "борец" за свободную Армению, ярый антисемит и фашист нужен нынешним правителям страны как символ для оправдания своих экспансионистских планов и воспитания подрастающего поколения в духе ненависти к другим народам. Как и то, что в учебниках по армянской истории фашист и участник уничтожения евреев преподносится героем, не является антисемитизмом и оправданием фашизма?! Сегодня в современной Армении создан масштабный культ Дро и Нжде. В их честь чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, а в столице Армении именем Гарегина Нжде названа площадь.

Арье Гут: Руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны»

Подчеркнём: культ осуществляется не силами каких-то маргинальных политических группировок – за этими действиями стоит государство. Думаю, именно наследники армянского генерала Дро в лице нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна и министра обороны Сейрана Оганяна в конце ХХ века совершили кровавую массовую резню в азербайджанском городе Ходжалы.

Достаточно вспомнить фразу Сержа Саргсяна о том, что "до Ходжалы азербайджанцы думали, что мы не поднимем руку на гражданское население – мы сумели сломать этот стереотип". Это реально доказывает, что Серж Саргсян и весь его клан, находящийся у власти в Армении, – подлинные и достойные наследники Дро и Нжде», – отметил израильский эксперт.

Как отмечается в американском еврейском издании «Jewish World – Еврейский мир», Арье Гут в рамках своей лекции и документальной презентации обратил внимание студентов на то, что, несмотря на конфликт и агрессию Армении против Азербайджана, в этой стране никогда не было антисемитизма, и многие выходцы из Азербайджана гордятся этим фактором толерантности.

«Руководство Азербайджана проявляет заботливое и теплое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны. Древний поселок Красная Слобода – единственное и уникальное место, за пределами Израиля, компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. То, что вы можете увидеть в Красной Слободе — это результат тесного сотрудничества и партнерства религиозных конфессий в Азербайджане — мусульман и евреев. 

Сегодня у нас есть реальный и подлинный образец того, как люди разных религий могут мирно сосуществовать и уважать друг друга», — резюмировал Арье Гут.

Похожие статьи