Запущена кампания по поиску потомков португальских криптоевреев

Согласно данным генетических исследований, проведенных за последнее десятилетие, 20% мужчин Пиренейского полуострова – в Испании и Португалии, – имеют евреев в своей генетической родословной.

Иерусалимская некоммерческая организация «Шейви Исраэль» (Shavei Israel) выпустила на португальском языке электронную книгу «Есть ли у вас еврейские корни?» – практический справочник по выяснению еврейской родословной. Это не имеющее аналогов 109-страничное издание призвано помочь миллионам людей в Бразилии, Португалии и других странах.

Миллионы людей в Испании, Португалии, Центральной и Южной Америке происходят от иберийских евреев

Бесплатная электронная книга – часть амбициозной исторической инициативы «Шейви Исраэль», нацеленной на определение местонахождения потомков иберийских криптоевреев, или испанских и португальских евреев, которые были насильно обращены в католицизм в XIV–XV веках.

Недавно была также выпущена испаноязычная версия данной книги, которой воспользовались уже десятки тысяч людей.

«Эта книга стремится обратить внимание людей на свою идентичность, дает им практического гида, чтобы они могли что-то предпринять. Миллионы людей в Испании, Португалии, Центральной и Южной Америке происходят от иберийских евреев, и мы полагаем, что пришло время для обращения еврейского народа к ним, – говорит председатель «Шейви Исраэль» и соавтор книги Майкл Фреунд. – История еврейского народа – это в том числе и стойкость перед лицом многовековых преследований. Есть миллионы неевреев с еврейской родословной. Во многих случаях их предки были оторваны от нас против воли, но всё же они стремились сохранить связь с еврейским народом. Мы должны восстановить и усилить связь их потомков с нашими людьми».

Похожие статьи