Община в Кайфыне празднует Хануку

Китайские евреи в Кайфыне собрались вместе, чтобы отпраздновать первую ночь Хануки, и по традиции зажигают свечи.

Несколько десятков китайских евреев в китайском городском округе Кайфын собрались в воскресенье вечером с эмиссаром организации Shavei Israel, чтобы отпраздновать первую ночь Хануки и зажечь традиционные ханукальные свечи.
«Китайские евреи вдохновляются историей маккавеев, – говорит основатель и председатель фонда Shavei Israel Майкл Фройнд. – Даже в далеком Кайфыне продолжает ярко гореть свет еврейского народа. Потомки евреев Кайфына – это живая связь между китайским и еврейским народами».

Потомки евреев Кайфына – живая связь между китайским и еврейским народами

«Даже после столетий ассимиляции растет количество кайфынских евреев, которые стремятся вернуться к своим корням и принять свою еврейскую сущность. Они пытаются выяснить, почему им важно быть евреем, и мы хотим помочь им в этом», – добавляет Фройнд.

Ученые полагают, что первые евреи поселились в Кайфыне, одной из императорских столиц Китая, в VIII–IX веках. Очевидно, они были сефардскими еврейскими торговцами из Персии или Ирака, пришедшими по восточному направлению Шелкового пути и поселившимися в городе с позволения императора.

В 1163 году кайфынские евреи построили большую и красивую синагогу, которая впоследствии неоднократно реставрировалась и перестраивалась. Во время правления династии Мин (1368–1644) еврейская община Кайфына насчитывала более 5000 человек. Но ассимиляция и смешанные браки, а также смерть последнего раввина в середине XIX столетия привели к распаду общины.

Тем не менее многие семьи стремились сохранить свои еврейские традиции и передать их потомкам, которые продолжили бы их соблюдать.
Сейчас в Кайфыне насчитывается около 1000 еврейских потомков. За последние годы Shavei Israel помог многим молодым китайцам совершить алию в Израиль.

Автор: Arutz Sheva

Похожие статьи