Рашид Бейбутов и Ханукальное чудо

Нет человека, родившегося и выросшего в бывшем СССР, который не помнит великого артиста, чьё имя золотыми буквами вписано в историю культуры Азербайджана.

Возможно, выходцы из Азербайджана знакомы с его творчеством гораздо полнее, чем представители других республик, но фильм «Аршин мал алан» и замечательные песни из этой ленты помнят многие.

В Израиле этого артиста любят
и помнят


Сейчас уже сложно сказать, фильм принёс Бейбутову всенародную славу или его блистательная игра и вокал внесли фильм в число самых любимых лент нескольких поколений зрителей. Скорее всего, верно и то, и другое, ведь даже друзья шутливо называли Бейбутова «Рашид мал алан».

В Израиле этого артиста любят и помнят. И очень символично, что концерт, посвящённый его 100-летию, был организован здесь в дни красивого и светлого праздника Ханука, когда в каждом доме Израиля в течение 8 дней праздника Ханука в честь большого чуда, случившегося в эти дни более 2-х тысяч лет назад зажигают традиционный восьмисвечник «Ханукия».

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе «АзИз», праздничный концерт во дворце культуры города Акко был организован Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан «АзИз» совместно с муниципалитетами Акко и Кирьят-Яма и при поддержке Министерства абсорбции, Фонда Гейдара Алиева, фонда СТМЭГИ и муниципалитета Афулы.

Почётными гостями вечера были депутаты Кнессета Константин Развозов и Одед Форер, заместители мэров Зеэв Нойман (Акко) и Адам Амилов (Кирьят-Ям), равины Янив Нафталиев и Ахикам Кац. Им было предоставлено право зажечь ханукальные свечи.

Специально для участия в этом концерте в Израиль прилетел любимец публики, звезда азербайджанской эстрады Адалят Шукюров. В программе также приняли участие и израильские звёзды – Саша Авдалимов, Люба Бабис, Томер Алиев, Моника Рабаева и женский фольклорный танцевальный ансамбль «Берекет».

Похожие статьи