Что нужно сделать в Хануку в Израиле

Во время празднования Хануки весь Израиль наполнен светом, весельем, огнями и пончиками.

Многие музеи предлагают на Хануку специальную праздничную программу

Во всех школах страны у детей 8-дневные каникулы и организованы мероприятия для всей семьи, различные мастер-классы, посещение выставок и музеев.

Факелы

Ханукальное шествие с факелами знаменует начало праздников в Израиле. Люди выстраиваются в ряд от Модиина до иерусалимской Стены Плача и передают из рук в руки зажженный факел. Потом этим факелом зажигают главную менору у Стены Плача.

Главный раввин Беэр-Шевы Йегуда Дери зажигает ханукию у Стены Плача в прошлом году

Еда

Суфганийот – пончики – самая популярная ханукальная еда и в Израиле, и в мире. Каждый год в Израиле съедается более 24 миллионов этих сладких калорийных пончиков, приготовленных специально к Хануке. Во многие ханукальные блюда добавляют сыр – в память о победе Йегудит над ассирийской армией.

Представления

Во время Хануки проходят сотни спектаклей, шоу, концертов для всей семьи. «Фестигаль» и «Мотек шель фестиваль» – самые популярные фестивали для детей от 2 лет. «Фестигаль» проходит каждый год, начиная с 1981-го.

Огни Хануки в Иерусалиме и в Бней-Браке

Старый город наглядно демонстрирует, почему Хануку называют праздником света. В Иерусалиме и в Бней-Браке вы можете гулять по улицам и любоваться тысячами огней зажженных ханукий – ханукальных подсвечников на 9 свечей.

Зажгите свечи вместе со своими соседями

Хабад Израиль ставит большие ханукии во всех районах, чтобы каждый мог выполнить заповедь зажигания ханукальных свечей.

Сходите в музей

Это же праздник горевшего масла, так что может быть лучше, чем посещение Музея производства пищевого масла в Хайфе?! Музей «Башня Давида», Детский музей в Холоне, Израильский музей в Иерусалиме, Музей искусства в Тель-Авиве и многие другие музеи предлагают на Хануку специальную праздничную программу.

Сделайте ханукию и дрейдл своими руками

Множество мастер-классов на различные виды творчества и рукоделия представлены во всех торговых центрах, выставках и музеях. Попробуйте сделать уникальный подарок к празднику своими руками!

Будь маккавеем

Древняя история праздника оживает каждый год в деревне хасмонеев в Шило. Узнайте путь маккавеев, собирайте урожай оливок, сделайте мозаику и восковые свечи. Фестиваль масла «Эйн Яэль» также поможет вам окунуться в прошлое, узнав тайну изготовления оливкового масла в древние времена.

Похожие статьи