ЦАХАЛ спас более 2000 сирийцев

С 2013 года Армией обороны Израиля спасено более 2000 пострадавших во время сирийской гражданской войны.

Проводятся секретные операции по обнаружению гражданских лиц и военных, которые каждую ночь оказываются у еврейских границ – сообщил Джейк-Уоллис Саймонс из Daily Mail.

Саймонс рассказал, как одному тяжело раненному сирийцу оказали первую помощь и отправили на лечение в израильскую больницу. Сюжет об этом случае смотрите ниже.

Под покровом темноты израильский броневик движется по разбитой дороге, ведущей в Сирию. Когда он преодолевает небольшой холм, водитель сообщает по рации командиру, что граница находится в поле зрения. Он заглушает двигатель. Десять хорошо вооруженных спецназовцев выпрыгивают из броневика и, укрывшись, высматривают признаки засады. Затем пятеро из них продвигаются к 12-футовому забору из сетки-рабицы, который отделяет израильскую территорию. На другой стороне, на самом краю сирийской границы, лежит мужчина без сознания, закутанный как кукла в окровавленное одеяло. Спецназовцы вскрывают сетку и перетаскивают его на израильскую землю. Потерпевший, на вид ему не больше 20 лет, истекает кровью. У него огнестрельное ранение кишечника и печени, а также глубокая рана на левой лодыжке.

После оказания первой помощи его на носилках доставляют в бронеавтомобиль и отвозят в Израиль. Но этот раненый человек – не израильский солдат и даже гражданин Израиля. Это исламистский боец. 

Его спасение стало возможным в рамках необычайной гуманитарной миссии – опасной и вызывающей жаркие споры с обеих сторон.

До сих пор непонятно, как Израиль узнает об оставленных у своих границ жертвах, но когда такое сообщение приходит, служба разведки должна подтвердить безопасность операции до того, как спецназовцы приступят к ее выполнению. По словам Саймонса, эти усилия уже стоили Израилю около 50 миллионов шекелей ($13 миллионов долларов).

Большинство раненых сирийцев, спасенных ЦАХАЛом, – молодые мужчины, вероятно, пострадавшие во время боев, но помощь оказывается также и гражданским лицам. Иногда приезжают к границе и беременные женщины, желающие передать своих детей в Израиль. Два года назад израильские врачи провели очень сложную операцию и вылечили молодую сирийскую девушку, чья нога была раздроблена. Благодаря этому она снова смогла ходить.

Похожие статьи