ВВС Израиля поразили два объекта ХАМАС в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел

ВВС Израиля поразили сегодня два принадлежащих движению ХАМАС военных объекта в центральной части и на севере сектора Газа в ответ на ракетный обстрел территории еврейского государства. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

В армейском коммюнике подчеркивается, что армия возлагает на ХАМАС ответственность за происходящее в палестинском анклаве. Израиль продолжит «жестко действовать в отношении любых попыток навредить спокойствию населенных пунктов» на юге еврейского государства, отмечается в документе.

В предыдущий раз ВВС Израиля наносили удар по целям ХАМАС в секторе Газа неделю назад


В воскресенье вечером палестинские радикалы из сектора Газа выпустили ракету по южным районам Израиля. «Террористы из Газы запустили ракету по южной части Израиля, жителям района пришлось укрыться в бомбоубежищах, информации о пострадавших не поступало», – сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер.

В предыдущий раз ВВС Израиля наносили удар по целям ХАМАС в секторе Газа неделю назад. Тогда это было сделано в ответ на обстрел района границы из стрелкового оружия.

В июле-августе 2014 года Израиль провел в секторе Газа длившуюся 50 дней военную операцию, заявленной целью которой являлось именно прекращение ракетных обстрелов с территории палестинского приморского анклава. За время операции погибли свыше 2 тыс. палестинцев, еще около 11 тыс. получили ранения. Потери Израиля составили 66 военнослужащих (самые крупные потери в военных операциях с 2006 года) и шесть мирных жителей. По информации израильской армии, за время операции палестинские радикалы из сектора Газа выпустили по еврейскому государству 4,5 тыс. ракет, 3,6 тыс. из них разорвались в пустынной местности, израильская система ПВО «Железный купол» перехватила 735 снарядов.

Похожие статьи