Восемь удивительных женщин из ортодоксальной среды

Когда вы думаете о еврейских знаменитостях, большинству приходят на ум Адам Сэндлер, Мел Брукс и Натали Портман.

На дверях дома самой сильной девочки прибита мезуза и написано: «Не бояться»

Однако когда дело доходит до известных ортодоксальных женщин, вы затруднитесь с ответом. Похоже, что ортодоксальным еврейкам недостает внимания со стороны СМИ – и я бы хотела это исправить.

Вот список видных ортодоксальных женщин, и некоторые лица вам наверняка уже знакомы…

Наташа Лайонн, актриса


Наташа Лайонн

Она играет в сериале «Оранжевый – хит сезона». Выросла в ортодоксальной еврейской семье в Грейт-Неке, Нью-Йорк. Также ее семья около полутора лет жила в Израиле; после этого она училась в частной еврейской школе «Рамаз» на Манхэттене.

Маим Бялик, наша звезда «Теории большого взрыва»


Маим Бялик

С нашей стороны было бы большим упущением не включить в список эту суперзвездную маму. Она часто пишет о воспитании детей, скромно одевается и является вегетарианкой.

Эммануэль Шрики, актриса фильмов «Не шутите с Зоханом» и «Красавцы»

Эммануэль Шрики

Она была воспитана в ортодоксальной еврейской семье. Родилась в Монреале, в семье сефардских евреев, иммигрировавших из Марокко.

Дженнифер Коннелли


Дженнифер Коннелли

Актриса воспитывалась в ортодоксальной семье. Ее мать – еврейка, а отец был ирландским католиком. Она шутит, что была «воспитана с двойной дозой вины». Она также единственная женщина в этом списке, снявшаяся в фильме с Дэвидом Боуи – а это достаточно круто! (Фильм «Лабиринт», 1986)

Иванка Трамп


Иванка Трамп

Дочь бизнесмена и скандального политика Дональда Трампа лихо приняла иудаизм в 2009 году на ортодоксальной церемонии перед свадьбой с Джаредом Кушнером.

Наоми Кутин, одна из самых сильных девочек в мире


Наоми Кутин

Она официально завоевала титул, когда ей было всего 10 лет. И она ортодоксальная еврейка. На дверях их двухэтажного дома прибита мезуза, а рядом написано от руки: «Не бояться».

Джейми Геллер, знаменитый шеф-повар


Джейми Геллер

Вообще-то Геллер не ела в детстве кошерную пищу, но теперь она известна именно тем, что управляет кошерной империей Joy of Kosher.

Мириам Розенбаум, стипендиат Родса


Мириам Розенбаум

Розенбаум стала первой ортодоксальной еврейкой, которая получила стипендию Родса – международную стипендию для обучения в Окфордском университете. Ей было всего 22 года. Повод почувствовать себя старыми и несостоявшимися.

Автор: Joanna Valente


Похожие статьи