Новый университет – символ сотрудничества между Технионом и Университетом Шаньтоу

Строительство этого нового университета стало возможным при поддержке губернатора провинции Гуандун, муниципалитета Шаньтоу и фонда Ли Кашина, оказывающего поддержку образованию и здравоохранению.

«Сочетание инновационного и предпринимательского духа Израиля и невероятного масштаба и ресурсов Китая выльется в плодотворное партнерство. Вместе мы создадим крупный научный институт, который поможет не только Китаю и Израилю, но и человечеству в целом», – сказал президент Техниона Перец Лави на церемонии, посвященной началу строительства.

«Израильские инновации не знают географических границ»



Ведущими церемонии были бывший президент Израиля Шимон Перес, проректор Guangdong Technion-Israel Institute of Technology, лауреат Нобелевской премии Аарон Чехановер; министр науки, технологии и космоса Офир Акунис; гонконгский бизнес-лидер и филантроп Ли Кашин; ректор GTIIT Ли Джиан.

Фонд Ли Кашина пожертвовал $130 млн для финансирования проекта. Это пожертвование стало самым крупным за всю историю Техниона и одним из самых больших за всю историю израильского высшего образования. «В эти дни ни у кого не осталось никаких сомнений в том, что именно технологические инновации лежат в основе способности страны к созданию коллективного богатства и что это ключевой стимул для индивидуального успеха», – заявил Ли Кашин на церемонии закладки фундамента института.

Бывший президент Израиля Перес сказал: «Создание кампуса Техниона в Китае еще раз доказывает, что израильские инновации не знают географических границ. Китай является одним из главных партнеров Израиля в области развития высоких технологий, и на сегодняшний день более 1000 израильских компаний работают в Китае. Я надеюсь, что экономическое сотрудничество между нашими двумя странами будет развиваться и дальше, так как у обеих стран есть чем поделиться и чему научиться друг у друга».

Первые 200 студентов начнут свое обучение в университете в 2016 году. А к 2025 году в GTIIT предполагается зачислить около 5000 студентов (4000 студентов и 1000 аспирантов).

Автор: Lidar Gravé-Lazi

Похожие статьи