Хези Бецалель и Duet Group учредили африканский инвестфонд

Фонд, который надеется собрать $300 млн, уже получил первые африканские инвестиции.

Бизнесмен Хези Бецалель продвигает новый фонд для инвестиций в африканские страны. В последние дни фонд активно проводит презентации среди инвестиционных учреждений и частных инвесторов в Израиле. Фонд уже получил обязательства на $100 млн от иностранных инвесторов. Насколько известно, инвесторы из Израиля выразили заинтересованность в фонде, хотя пока нельзя сказать, есть ли какие-то официальные обязательства. Фонд станет необычным инструментом инвестирования для израильских инвестиционных институтов, стремящихся разнообразить инвестиционные портфели, хотя он, безусловно, сопряжен с определенным риском.

Запланированы инвестиции в Руанду, Сенегал и Анголу

Фонд Duet Marathon является партнерским объединением британской инвестиционной компании Duet и Marathon group Бецалеля.

Duet Marathon – это фонд частных инвестиций, вкладывающий капиталы в бизнес, связанный с частным потреблением в некоторых африканских странах (еда и напитки, розничная торговля, медобслуживание, финансы, коммуникации и т.д.). Акцент будет сделан на 8–10 странах Африки, которые рассматриваются фондом в качестве относительно политически стабильных, с низким уровнем коррупции и удобным курсом валют. Так, запланированы инвестиции в Руанду, Сенегал и Анголу. Фонд уже выбрал интересные инвестиции, осуществление которых начнется, как только будет собрана необходимая сумма. В расписании упоминается I квартал 2016 года. Ожидается, что срок инвестиций фонда составит 8 лет.

На прошлой неделе в Израиле на деловой конференции, которую ежегодно проводит газета Globes, был представлен список африканских инвестиций. Глен Яго, старший научный сотрудник Института Милкена, проанализировав список, отметил, что африканская экономика входит в число шести самых быстрорастущих экономик мира и уже обогнала Латинскую Америку.

«С другой стороны, существует множество проблем, так как ни в одной африканской экономике нет достаточно развитого банковского сектора, существуют также и инфраструктурные проблемы. В любом случае прогресс там впечатляющий, и одна из главных коммерческих задач состоит в том, чтобы способствовать развитию производительности труда в Африке, которая к 2040 году обгонит Китай и Индию», – резюмировал Яго.

Автор: Shiri Habib-Valdhorn

Похожие статьи