Депутат от Ликуда предлагает запретить работу всех магазинов по субботам

Депутат Мики Зоар (Ликуд) намерен подать в воскресенье на рассмотрение законопроект о работе торговых предприятий по субботам.

Согласно предложению, все магазины в Израиле будут закрыты по субботам, за исключением тех, что получат особое разрешение от министерства экономики.

Открытие бизнеса по субботам будет считаться «гражданским правонарушением»

Также законопроект предлагает запретить заключать договоры аренды, если предприятие планирует работу по субботам, не получит специального разрешения.

Кроме того, открытие бизнеса по субботам будет считаться «гражданским правонарушением», а владельцы предприятий смогут подавать иск о возмещении реального ущерба от работы других предприятий по субботам.

Несколько гражданских организаций выступили категорически против такого законопроекта, заявив, что «закон Тель-Авива на станет законом Бней-Брака» и назвав эту инициативу «попыткой разжечь ненужную борьбу между светскими и религиозными».

Директор организации «Свободный Израиль» Мики Гицын заявил, что «если Мики Зоар по-настоящему обеспокоен соблюдением субботу в Израиле, то было бы лучше с его стороны способствовать конструктивному диалогу по этому вопросу, а не провоцировать ненужный конфликт».

Директор организации «За свободу религии и равенство» Ури Регев заявил, что «такие законопроекты вызывают лишь ненависть по отношению к иудаизму и отдаляют его от общества».

«Очень печально, что члены Ликуда в кнессете добровольно выполняют черную и грязную работу для ультра-ортодоксальных партий, вместо того, чтобы думать широко и плюралистично о характере субботы в еврейском и демократическом государстве», – сказал он.

Похожие статьи