Палестино-израильский конфликт разворачивается в Facebook

Цель эксперимента, разработанного и осуществленного израильским юридическим центром «Шурат Хадин», – показать, что палестино-израильский конфликт, разворачивающийся в Facebook, направлен против Израиля.

В качестве простого теста организаторы создали две страницы на Facebook – одну произраильскую и одну пропалестинскую. Содержание каждой страницы было направлено на выявление в них материалов, подстрекающих к насилию и ненависти.

«Угадайте, какую страницу Facebook удалили за нарушение правил? – сказала руководитель организации «Шурат Хадин» Ницана Даршан-Лейтнер. – С начала октября более 30 израильтян погибли во время террористических атак.

«Мы требуем от Facebook предотвращения появления сообщений, поощряющих палестинский террор»
Большинство убийц получают поддержку и мотивацию из социальных сетей. Будет ужасно, если Facebook продолжит игнорировать подстрекательства против израильтян, выполняя свои обязательства только тогда, когда посчитает нужным».

Организация «Шурат Хадин» обвинила Facebook в игнорировании жалоб на подстрекательство против израильтян и евреев, а также в пассивном поощрении террористических атак (посты, призывающие к насилию, так и не были удалены).

Изображение, загруженное израильским юридическим центром «Шурат Хадин» на антиизраильскую страницу Facebook в рамках эксперимента (скриншот)

В продолжение эксперимента в социальной сети организацией были опубликованы сообщения, содержащие неприкрытую ненависть и призывы к насилию. Через несколько дней «Шурат Хадин» подала жалобы на эти страницы с помощью стандартной процедуры, предусмотренной Facebook. 

В результате сообщения на произраильской странице были заблокированы, а посты на пропалестинской странице не были оценены как нарушающие общественные нормы и остались нетронутыми.

Изображение, загруженное израильским юридическим центром «Шурат Хадин» на антиизраильскую страницу Facebook в рамках эксперимента (скриншот)

В связи с этим Даршан-Лейтнер заявила: «Мы требуем от Facebook предотвращения появления сообщений, поощряющих палестинский террор. Социальная сеть может использовать свои передовые технологии для поиска и удаления призывов к убийству израильтян, а также изображений и видеозаписей, направленных против евреев. Наш эксперимент доказывает, что в отношении подстрекательств против палестинцев Facebook действует именно таким образом».

Изображение, загруженное израильским юридическим центром «Шурат Хадин» на антиизраильскую страницу Facebook в рамках эксперимента (скриншот)

Пресс-секретарь Facebook в ответ заявил: «Компания нетерпимо относится к любым проявлениям ненависти, в том числе и на национальной почве. Мы просматриваем все сообщения и удаляем подобный контент. Обе эти страницы были удалены из Facebook».

Автор: David Shamah

Похожие статьи