Разработано устройство, позволяющее смартфонам видеть сквозь стены

Израильский стартап Vayyar, основанный выходцем из Intel Равивом Меламедом (Raviv Melamed), разработал устройство, которое наделит смартфоны способностью видеть сквозь стены.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на TechCrunch, радиосигналы обеспечат возможность показа на экране трехмерных изображений предметов и людей, расположенных вне зоны прямой видимости.

Как это работает

Чип включает датчик изображения, процессор обработки данных и ряд других элементов. Он генерирует радиосигналы, по отражению которых можно определить наличие за стенами любой толщины людей и предметов, геометрические параметры и расположение этих объектов.

Разработчики утверждают, что Vayyar позволяет видеть там, где оптические датчики бессильны. Технология также обладает потенциалом для классификации типа каждого объекта – к примеру, создан он из дерева или металла, является человеком или нет.

От систем безопасности до аппаратов для диагностики рака груди

Чип достаточно компактен, так что встроить его можно в любой смартфон или другой гаджет. Вариантов использования разработки множество – от систем безопасности и видеонаблюдения до устройств, которые определяют содержание веществ в продукте в плотной непрозрачной упаковке.

Кроме того, чип перспективен для ранней диагностики рака груди. Хотя стартаперы пока не называют сроков коммерциализации своей разработки, известно, что Vayyar уже привлек 34 млн долларов инвестиций, а значит, у проекта большое будущее.

Похожие статьи