Арье Дери возвращается на пост министра внутренних дел

В воскресенье на утверждение правительства будет вынесено назначение Арье Дери на пост министра внутренних дел.

Назначение планировалось утвердить еще на прошлой неделе, но Дери решил «перестраховаться» и заручиться еще одним заключением юридического советника правительства о том, что закон не запрещает министру, осужденному в прошлом за коррупцию, возвращаться на ту же должность.

Юридический советник правительства Иехуда Вайнштейн действительно подтвердил, что юридических препятствий для передачи МВД в руки бывшего коррупционера нет, так что правительство может решать, как ему заблагорассудится. Вместе с тем, Вайнштейн ясно дал понять, что не считает назначение Дери «хорошим или правильным».

В заключении юридического советника говорится, что новое назначение Арье Дери чревато еще большим снижением доверия общества к институтам государственной власти.

Примерно так же в свое время оценил назначение лидера ШАС на министерский пост Верховный суд: в вердикте подчеркивалось, что запретить правительству включать в свои ряды министра с небезупречной репутацией никто не может, но одобрить такое решение судьи также не в состоянии.

Об уровне доверия общества к институтам власти говорят итоги опроса, оглашенные в пятницу вечером в эфире 2 телеканала: 72% израильтян считают родное государство коррумпированным, 90% полагают, что главным залогом успеха в Израиле является наличие нужных связей.

Видимо, правительство считает, что в такой ситуации терять уже нечего, и перспектива «еще большего снижения доверия», обозначенная юридическим советником, его не пугает. По всем прогнозам, Арье Дери вновь станет министром внутренних дел.

Пост главы МВД освободился после ухода в отставку обвиненного в сексуальных преступлениях Сильвана Шалома.

Похожие статьи